90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кузница для прогрессивной молодежи или цех по выпуску мигрантов: Как функционируют таджикские школы?

19.09.2019 11:30

Общество

Кузница для прогрессивной молодежи или цех по выпуску мигрантов: Как функционируют таджикские школы?

Эти проблемы эксперты называют в качестве ключевых, мешающих создать прочный интеллектуальный фундамент для таджикских школьников.

Миграция вместо учебы

Давлату 18 лет. В этом году окончил школу в Таджикистане и сразу же после ее окончания уехал в Москву в трудовую миграцию. «Если честно, я не очень хорошо учился, - признается Давлат. - Еще в девятом классе решил, что поеду в Россию к своим двоюродным братьям работать. Даже если бы учился, вряд ли бы нашел работу где бы платили также, как здесь, на стройке». По его словам, оставаться без дела в Таджикистане, не являясь студентом, опасно, поскольку могут сразу забрать в армию, поэтому единственным выходом остается миграция в Россию.

Ежегодно среди сотни тысяч граждан Таджикистана, покидающих страну с целью трудовой миграции, немалую долю составляют выпускники общеобразовательных школ. Стимулировать дальнейшее развитие с целью освоения профессии получается далеко не у всех учащихся. Эксперты считают, что причины подобного расслоения могут быть весьма разнообразны.

“У многих людей, особенно в труднодоступных районах нашей страны, практически не осталось никакого стимула для учебы. Люди старшего поколения видят, что получение высшего образования никак не меняет жизнь и особо не стремятся, чтобы их дети учились», - говорит таджикский журналист Азиз Накибзод.

Вместе с тем, формирование первоначального образовательного фундамента остается прерогативой средних школ и требует должного внимания со стороны государства и общества.

В этом году, согласно официальным данным, сданы в эксплуатацию 21 школа на 6 тысяч 230 ученических мест. Ранее эксперты говорили о нехватке мест в школах, поскольку в год около 200 тысяч детей поступало туда, а освобождалось в это время только 30 тысяч мест. Очевидно, что правительство предпринимает шаги с целью улучшения ситуации. В текущем году из бюджета на образование было выделено около 15,9 % или 4,4 млрд сомони. Несмотря на это, существует ряд проблем, которые уже несколько лет не могут найти своего решения.

Русские школы в приоритете

В беседе с Радио Озоди молодые родители, сын которых учится в одной из общеобразовательных школ с русским языком обучения района Сино города Душанбе, на условиях анонимности, рассказали, что в школе катастрофически не хватает преподавателей, особенно в старших классах как по гуманитарным, так и по естественно-техническим дисциплинам. Несмотря на это, отмечают они, младшие классы заполнены и в них как правило, учатся по 30-40 человек, что очень плохо сказывается на их успеваемости.

“За последние пять-шесть лет у нас в Таджикистане наблюдается такое явление, особенно в городах, когда родители стараются отдать своих детей в русские школы. Доверие к таджикским школам снижается. По моим наблюдениям, русские школы имеют больше преимуществ для обучения и их выпускникам удается в дальнейшем поступать в вузы России, Казахстана и других постсоветских стран»,- рассказывает Накибзод. Он отмечает, что родители, имеющие финансовые возможности, чаще пытаются отдать своих детей в частные школы, где у преподавателей высокие зарплаты и руководство школы от них требует соответствующего результата.

О популярности русских школ в таджикском обществе уже несколько лет пишут и другие (https://cabar.asia/tg/volidoni-to-ik-ba-maktab-oi-rus-avlaviyat-medi-and/) СМИ. Ученики этих заведений в интервью с журналистами указывают на преимущества, которые несут в себе знания русского и английского языков внутри страны и за рубежом.

По официальным данным в Таджикистане действует 26 русских школ, в которых обучаются 17778 учеников и 141 школ с обучением на двух языках – русский и английский, где учатся 177638 учеников. Однако всего на долю русских школ приходится около 4,4% учащихся.

В прошлом году в рамках проекта по российско-таджикскому гуманитарному сотрудничеству в сфере образования в Таджикистан приехали 50 российских учителей. Согласно договору, Россия взялась оплачивать учителям зарплаты, в размере 60 тысяч рублей, а Таджикистан обеспечить жильем, оплачивать транспортные расходы, в том числе авиаперелет и зарплату 14 тысяч рублей. Тогда, в Таджикистане, особенно в социальных сетях многие раскритиковали решение таджикской стороны, отметив, что за такую зарплату можно было бы привлечь и таджикских педагогов, в том числе, тех, кто из-за малых денег переквалифицировались в другие профессии.

К слову, в Таджикистане оклад учителей зависит от категории, общего трудового стажа, ставок и выполнения дополнительных обязанностей. По данным Минобрнауки страны, заработная плата у таджикских учителей высшей категории с высшим образованием за полную ставку (18 часов) составляет 779 сомони ($88). К этой сумме возможны надбавки: 15% - за классное руководство, 15% - за проверку тетрадей, в итоге можно получить 1051 сомони ($119).

«Устаревшие программы и технически не оснащённые»

Эксперт одной из международных организаций, которая проводит исследование о состоянии школ в Таджикистане, на условиях анонимности отметил, что в таджикских школах ощущается три ключевые проблемы, влияющие на учебный процесс: недостаточное количество компетентных преподавателей, отсутствие технического оснащения особенно для важных естественно-технических наук, и устаревшая программа преподавания. «Учителя более пожилого возраста становятся все меньше, а молодые люди лишены реальных мотивов заниматься преподавательской деятельности»,-говорит наш собеседник.

По его словам, современная школьная программа обучения представляет собой неразрывную связь теории и практики, что требует новых технологий, учебников, а самое главное подготовка специалистов еще во время их обучения в университете. Для этого, отмечает он USAID и другие партнеры начали работать с действующими преподавателями, чтобы адаптировать их к современным требованиям.

Зарплата не спасет, если нет желания

Проблему нехватки педагогов многие в Таджикистане связывают с отсутствием мотивации и финансового поощрения. Однако, по словам экс-министра образования Таджикистана Муниры Иноятовой, дефицит учителей, особенно иностранных языков и естественно-технических наук в Таджикистане был еще в советский период. По ее словам, вопрос мотивации, зависит от компетенции учителя в первую очередь, и от его желания, а не от суммы зарплаты.

«Я думаю, что многие молодые люди попали в Педагогический институт совершенно случайно. Многие даже не думают, что когда-либо станут учителями. Кто-то поступает туда просто ради высшего образования, кто-то чтобы откосить от армии», - говорит Иноятова. Она отмечает, что система должна быть выстроена таким образом, чтобы те, кто не хочет практически заниматься делом, не были допущены к учебе.

Наряду с проблемами стоит отметить и достижение таджикских школьников, в первую очередь учеников лицеев и гимназий. Согласно данным только за 2019 год, учащиеся из Таджикистана приняли участие в 17 международных олимпиадах в Казахстане, Беларуси, Таиланде, России, Малайзии, Румынии, Италии, Индии, Латвии, США, Израиле Британии и в общей сложности завоевали 204 медали. 49 золотых, 57 серебряных и 98 бронзовых.

По официальным данным, всего в республике в настоящий момент 3,8 тысячи дневных школ, в которых учатся 1,97 млн человек. Эта цифра выросла на 63,7 тысячи по сравнению с прошлым учебным годом. Из общего количества учеников мальчиков — 1,22 млн, девочек — 948 тысяч.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.09.2019 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30