90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская интеграция за неделю: главные события

24.09.2019 15:30

Экономика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 16 – 22 сентября 2019 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

ЕАЭС и Иран подготовили ответ на новые американские санкции.

Иран, с которым Евразийский экономический союз переходит на преференциальные условия торговли с 27 октября, на прошлой неделе стал мишенью новых санкций со стороны США. 20 сентября Вашингтон ввел ограничения против Центрального банка Ирана и Национального фонда развития Ирана (НФР). Формальным поводом стала недавняя атака на саудовские НПЗ, в которой Вашингтон обвинил Тегеран. Вся собственность и активы указанных организаций на территории США будут заморожены, а гражданам Штатов будет запрещено совершать какие-либо операции с их участием. Кроме того, вторичные санкции могут быть введены против граждан и компаний других стран, которые будут вести с бизнес с иранским Центробанком или НФР.

Российский МИД назвал эти санкции нелегитимными и отказались каким-либо образом учитывать их в дальнейшем сотрудничестве с исламской республикой.

«Как собирались, так и будем продолжать сотрудничество с Ираном в банковской сфере. Никаким образом это не повлияет», – заявил директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Накануне введения американских ограничений президент Ирана Хасан Роухани заявил о том, что ЕАЭС и Иран выработали способ проведения финансовых расчетов без использования международной системы SWIFT. «Мы достигли альтернативных SWIFT путей проведения платежей и можем установить банковские отношения с Россией и странами ЕАЭС и региона в дальнейшем через новый метод», – заявил он 18 сентября. По его словам, Тегеран уже ушел от использования доллара в расчетах с Ираком, Россией и Турцией.

Развитие сотрудничества планируется и в военной сфере. Как сообщил в субботу глава департамента генштаба вооруженных сил Ирана по международным вопросам Кадир Незами, «в скором времени» состоятся совместные военно-морские учения Ирана с Китаем и Россией. Маневры пройдут в северной части Индийского океана и Оманском заливе.

Тем временем, масштабные международные учения «Центр-2019» состоялись с 16 по 21 сентября. В них приняли участие 130 тыс. военнослужащих из стран ОДКБ, Индии, Китая и Пакистана. На 12 полигонах на территории России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также в Каспийском море отрабатывались совместные антитеррористические действия. Завершающий этап учений вместе с президентом России Владимиром Путиным посетил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В Беларуси решили расширить взаимодействие с Западом.

17-18 сентября Беларусь посетил с визитом заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл. Он провел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел республики Владимиром Макеем. В ходе встреч обсуждались вопросы двусторонних отношений и вопросы региональной и международной безопасности – в том числе размещение ракет в Европе и урегулированию конфликта на востоке Украины.

Лукашенко подчеркнул необходимость участия США в этом урегулировании. «Что касается проблем Европы, и особенно Восточной Европы, в частности Украины, я абсолютно убежден на сегодняшний день, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится», – заявил белорусский лидер.

В свою очередь, американский дипломат заверил Лукашенко в самом внимательном отношении к региональной безопасности, а также в том, что США поддерживают независимость республики и надеются на развитие белорусского общества в сфере защиты прав человека и демократии. Примечательно, что после встреч с президентом и главой МИД Хейл провел в Минске встречу с представителями оппозиции – «чтобы выразить твердую приверженность Америки защите человеческого достоинства и фундаментальных демократических принципов».

Как сообщает белорусский МИД, Вашингтон и Минск сходятся на том, что у стран есть перспективы для развития сотрудничества. По итогам переговоров подтверждено намерение Беларуси и США повысить уровень представительства и вновь обменяться послами после десятилетнего перерыва. Сроки их назначения пока не ясны, поскольку для этого обе страны должны завершить ряд технических процедур.

В пятницу также стало известно о том, что в скором времени Беларусь подпишет соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Европейским союзом. Соглашения составляют единый пакет и после ратификации вступят в силу одновременно.

«Этому шагу предшествовал довольно сложный и протяженный во времени переговорный процесс с европейцами, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон», – отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Точные сроки пока неизвестны, поскольку Минск ожидает завершения всех необходимых процедур со стороны ЕС. Упрощенный визовый режим будет включать «на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сборов». Граждане смогут обращаться за визами как через визовые центры, так и непосредственно в консульские учреждения стран-участников. Проект Соглашения о реадмиссии предусматривает 2-летний переходный период в отношении реадмиссии граждан третьих стран.

Внутри ЕАЭС: интеграция

Стали известны детали будущей интеграции Беларуси и России.

На минувшей неделе стал известен ряд деталей Программы действий по углублению интеграции между Беларусью и Россией, парафированной премьер-министрами двух стран в начале сентября. В понедельник 16 сентября издание «Коммерсант» опубликовало информацию о содержании документа со ссылкой на источник в аппарате российского правительства. По версии издания, оно сводится к глубокому объединению экономик двух стран с единым налоговым законодательством, таможенной, промышленной и энергетической политиками, согласованной финансовой политике, единым правилам регулирования сельскохозяйственных рынков, торговли, транспорта и связи.

Предполагаемое содержание программы раскритиковали на Западе (в частности, в Литве) и неоднозначно прокомментировали официальные представители Минска и Москвы, которые сделали акцент на том, что публикация наполнена домыслами журналистов, а сам документ является сугубо предварительным. Позже министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой добавил, что публикация Программы отдельно, до завершения работы над прилагающимся к ней пакетом «дорожных карт», была бы неправильной, поскольку «могла бы создать почву для информационных манипуляций и формирования в обществе искаженных представлений относительно интеграционного процесса».

На данный момент официально подтверждено, что в программу интеграции будет включено создание единой промышленной и научной политики, углубление экономических связей, подразумевающее в том числе создание единого Налогового кодекса.

Об углублении промышленной интеграции уже в рамках Евразийского экономического союза сообщили в Евразийской экономической комиссии 17 сентября. Член Коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и АПК Александр Субботин сообщил о начале работы над картой индустриализации ЕАЭС, которая отразит состояние промышленности на территории стран-участниц Союза.

По его словам, такой инструмент позволит планировать создание совместных производств с учетом географического распределения предприятий, производящих необходимое сырье и комплектующие, избежать перепроизводства или дефицита товаров на отдельных террриториях, а значит – «глупой конкуренции» на внутреннем рынке. Таким образом проект позволит эффективнее проводить в ЕАЭС единую промышленную политику. Довести карту до ума планируют за 1‑1,5 года.

Кроме того, 19 сентября анонсирован совместный проект Евразийского банка развития и Корпорации малого и среднего предпринимательства по созданию «геомаркетингового информационно-аналитического ресурса» на базе портала Бизнес-навигатора МСП и внедрении сервисов по поддержке предпринимателей на всей территории ЕАЭС.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.09.2019 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31