90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Какие протесты в Казахстане можно назвать незаконными, а какие справедливыми

29.09.2019 14:00

Политика

Какие протесты в Казахстане можно назвать незаконными, а какие справедливыми

21 сентября запрещенное в Казахстане оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» организовало и провело в Нур-Султане, Алма-Ате и  Шымкенте несанкционированный митинг.  В данном  мероприятии в каждом городе приняло участие примерно по несколько сот человек, в основном молодежь в возрасте от 17 до 25 лет. Все они были оповещены и приглашены на митинг с помощью социальных сетей.

В ряде других населенных пунктах митинги оппозиции не состоялись или ограничились присутствием всего 10-20 человек, которых быстро разогнали работники правоохранительных органов. Призывы организаторов протестов  были примерно такого содержания: « … если ты патриот страны приходи на митинг, поддержи патриотов Казахстана, голосуй против засилья Китая в Казахстане».

Полиция Казахстана, видимо, была хорошо информирована о планах оппозиционного движения и хорошо подготовилась. В средствах массовой информации были опубликованы предупреждения  правоохранительных органов о незаконности протестных акций. Но руководители оппозиции, тем не менее, с целью обострения обстановки в государстве призывали сторонников принять участие в митингах и не подчиняться правоохранительным органам, т.е. откровенно провоцировали тех, кто их тем или иным образом поддерживал.

В результате, в связи с нарушением закона и нарушением общественного порядка полиция задержала в трех городах около 100 сторонников оппозиции, но большинство из них уже к вечеру были отпущены из полицейских участков. Надо отметить, что при этом ни один из самых активных участников оппозиции в полицию не попал. Видимо, они уже очень опытные и знают, как избежать задержания.

А вот тот факт, что благодаря именно их призывам в полицию попали десятки молодых людей, их совершенно не беспокоит. Мол, издержки работы, что тут поделаешь. То есть ради главной цели – максимально расшатать внутриполитическую ситуацию в Казахстане – они готовы пойти на любые варианты борьбы с законной властью и на любые жертвы.

Не нравятся им присутствие в стране китайских специалистов, не хотят оппозиционеры получения из соседней страны очень солидных инвестиций, так попробуйте заявить о своем несогласии законным образом! Согласуйте с властями время и место митинга, и никто вас трогать не будет. Убеждайте молодежь и других колеблющихся, если сможете, но не нарушайте закон. Но нет! Не этого хотят активисты оппозиции.

Им надо создать провокационную обстановку, надо, чтобы полиция задержала как можно больше сторонников, а если их при этом еще и побьют (не всегда полицейские, к сожалению,  могут сдержаться)– это вообще «супер», то, что надо. Ведь после этого можно будет побузить за их освобождение.

Хочется отметить, что среди этих оппозиционных активистов редко можно встретить истинно непонимающего целей руководства Казахстана, развивающего экономические отношения с Китаем. (Ну какая страна не хотела бы получить кредиты на развитие того или иного проекта в государстве? Да их и получить-то не легко!). Большинство этих «оппозиционеров» протестуют за хорошие денежные вознаграждения и обещания «хорошего будущего» в другом государстве. Отдельные сами хотят попасть во властные структуры. И это никакой не секрет.

Жаль, что молодые люди не задумываются и поддаются на призывы поддержать «патриотов».  В результате их используют, они страдают за это и ставят под угрозу свое будущее. И это не только в Казахстане, такие события периодически имеют место практически во всех странах, отколовшихся от некогда большой и сильной державы, да и в России и других государствах мира тоже. В шоколаде только кучка активистов – затейников, да и их кукловоды за рубежом тоже руки от радости потирают.

Вот начали американцы торговую войну с Китаем и ведут ее по всем фронтам, явно и скрыто. И не гнушаются никаких, даже самых низменных  методов. Денег у них много, и подлецов, которые готовы заработать на чужом горе, тоже не трудно отыскать, они в любой стране найдутся. Раз есть у Китая экономические интересы в странах Центральной Азии – надо им помешать! А то, что в результате (если получится!) и государства-партнеры Китая пострадают, это американцев не волнует. Их устраивает политика внесения хаоса, чтобы потом этим хаосом управлять!

Правы были известные классики, которые утверждали, что если что-то происходит, то значит кому-то это надо.

Вот только очень важно вовремя разобраться – кому это надо!

А казахстанские оппозиционеры не успокаиваются, они и на 28 сентября пытаются для протестов народ собрать. Это опять будут несанкционированные мероприятия, и опять благодаря им кто-то из молодежи попадет в полицию. Вот этих организаторов бы арестовать и «закрыть» надолго, чтобы они молодые неопытные головы дурманом не заливали и не вызывали социальной розни в Казахстане.

Но в то же самое время в Казахстане имеют место и другие протесты, которые коренным образом отличаются от тех, которые устраивает оппозиционное движение. В настоящее время бастуют рабочие и водители на нефтяном месторождении «Каражанбас» в районе Актау в Мангистауской области.

Забастовщики требуют повышения им заработной платы. Поднять работягам денежные выплаты за их очень нелегкий труд руководство предприятия обещает уже давно, но не держит своего слова.  Вот такого рода протесты можно и нужно называть справедливыми. В этом случае можно было бы и руководству страны вмешаться, пристыдить не бедных нефтяных королей и заставить их позаботиться о рабочих. Очень хотелось бы надеяться, что так и будет!

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=348015&lang=ru

29.09.2019 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30