90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Если бы Грета побывала в Казахстане…

30.09.2019 11:00

Общество

Если бы Грета побывала в Казахстане…

Сейчас все обсуждают выступление «шведской девочки в ООН», каждый считает по-разному: кто-то говорит, что у нее не все в порядке с психическим здоровьем, кто-то, что она не больше чем чей-то проект. Однако, как бы то ни было, она заставила весь мир заговорить об экологии. Я тоже решила высказаться на актуальную ныне тему.

Что сказала бы Грета в своем выступлении перед членами ООН, побывав она в Казахстане? Конечно, первое что приходит на ум — это катастрофическая ситуация с водными ресурсами. Только в бассейн р. Иртыш ежегодно сбрасывается около 136 млн. куб. м «загрязненных» сточных вод.

Исчезает Аральское море, ведь оно было четвертым в мире по величине озером, а сейчас от него осталась четвертая часть по площади и десятая по объему. Сегодня это практически два обмелевших водоема. Причина — забор воды из Сырдарьи и Амударьи, которые пополняли его, на орошение. Экологическая проблема Аральского моря имеет много последствий. Концентрация соли в воде возросла в 14 раз.

Бывшее дно моря — это огромные солончаки, причем соль с их поверхности разносится ветром на сотни километров и вызывает эрозию земель, находящихся далеко отсюда. Увеличилась концентрация в воде не только соли, но и ядовитых веществ, которые стекали с удобряемых сельскохозяйственных земель в реки. Это погубило промысловый лов рыбы в озере — с 1980-х годов он перестал существовать. Раньше здесь водилось 32 вида рыб в несметных количествах. Истории известны поразительные факты: в начале 20-го века в этих краях сушеной рыбой топили паровозные котлы, когда не хватало угля.

Ситуация вокруг озера Балхаш вызывает опасение: оно может повторить судьбу Арала. Это уникальный водоем, так как в разных своих частях он наполнен пресной и соленой водой. С 1960-х годов прошлого века начались экологические проблемы озера Балхаш: оно стало мелеть, уровень воды снизился более чем на два метра. Площадь сократилась на две тысячи квадратных километров. Здесь тоже образуются солончаки.

Медленно убивают Балхаш промышленные выбросы и сточные воды из городов на его берегах. Балхашский медеплавильный завод разместил сотни тысяч тонн отходов недалеко от озера. Из них в воды поступает диоксид серы и около десятка видов опасных тяжелых металлов. Тысячи тонн ядовитой пыли от производства тоже ежегодно оседают в водах озера.

Главный загрязнитель окружающей среды это, конечно же, тяжелая промышленность, на которую приходится 70% выбросов в атмосферу тяжелых металлов и ядовитых попутных газов. Виной этому служат низкие стандарты по фильтрации промышленных отходов, как в атмосферу, так и в воду и почву. В европейских странах уделяют большое внимание вопросу фильтрации и переработки промышленных отходов.Однако можно сделать скидку на то, что в Европе вопросу экологической безопасности уделяется повышенное внимание из-за высокой плотности населения.

Отчасти это правда, так средний показатель плотности населения там составляет 32 жителя на кв. км. Но если взять для примера соседствующий с нами Китай, в котором за последнее десятилетие экологические стандарты подтянули до европейского уровня, то там при намного большей плотности населения промышленные районы стараются строить вдали от городских агломераций, но к ним все также предъявляются высокие требования по фильтрации и переработке отходов.

Нам еще далеко до таких высоких экологических стандартов как в Европе или Китае, несмотря на то, что фабрики и заводы тяжелой промышленности часто являются градообразующими предприятиями. В первую очередь это вызвано тем, что необходимое оборудование очень дорого стоит, и никто не хочет вкладывать деньги в «какую-то там экологическую безопасность». Интересен тот факт, что это больше заботит тех же китайцев, чем казахов. Но заботит их это только потому, что на территории Казахстана можно расположить свои предприятия вложив меньше денег и при этом загрязнять не свою, а чужую страну.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=349806&lang=ru

30.09.2019 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30