90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикские школьники рассказали о своих героях

17.10.2019 11:00

Общество

Таджикские школьники рассказали о своих героях

В Душанбе, 9 октября, в Российском центре науки и культуры подвели итоги национального этапа открытого международного конкурса «Наши герои», согласно которым определились четыре победителя, которые поедут со своими работами побороться за звание «лучшего» в Крым, в знаменитый детский лагерь "Артек".

Открытый международный конкурс «Наши герои» организован в рамках Всероссийского патриотического движения «Сделаем вместе» Россотрудничеством и АНО «Сделаем вместе» для школьников стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

Согласно условиям конкурса участники из таджикских школ должны были подготовить презентации, посвящённые героям, чьи подвиги по их личному мнению заслуживают памяти поколений.

Отрадно, что практически все ребята посвятили свои исследовательские работы подвигам не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и героям мирного времени, своим современникам, чьи поступки заслуживают восхищения. Для многих участников героями являются их родители, бабушки и дедушки, которыми они гордятся и бережно хранят память о совершённых ими добрых делах.

Все участники в своих презентациях проделали серьёзную исследовательскую работу. Они собирали фото- и видео–материалы, поднимали архивы, работали с литературой, одни пообщались лично со своими героями, взяли интервью, а другие нашли и благоустроили могилку своего героя в память о совершённом подвиге. Именно с такой целью и был организован данный конкурс – воспитать у молодого поколения бережное и ответственное отношение к своей Родине, к людям, которые являются Её основой.

В Таджикистане наряду с другими странами СНГ был создан региональный штаб акции, работу которого возглавил М.В. Вождаев, глава представительства Россотрудничества в Таджикистане.

К акции «Наши герои» по собственному желанию присоединилось восемь общеобразовательных учреждений Таджикистана: СОУ №21, 28, Президентский лицей-интернат для одарённых детей г. Гиссара, ФГКОУ «СОШ №6» г. Душанбе, лицей филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Душанбе, частная гимназия «Кафолат» и Российско-Таджикская средняя общеобразовательная школа РТСУ.

Отмечалось, что данный социальный проект был призван стимулировать формирование у старшеклассников лидерских качеств, навыков самостоятельной исследовательской работы по сохранению памяти о людях, достойных звания героя.

Открывая церемонию награждения, Ирина Сульжина, координатор программ по русскому языку представительства Россотрудничества в Таджикистане, а также ответственный секретарь регионального штаба конкурса «Наши герои», в своём приветственном слове отметила:

«Наконец, сегодня подошел к финалу этот непростой - по-настоящему сложный конкурс. Я уверена, что за этот период его участники познакомились с огромным количеством героических личностей. Вместе мы, действительно, открыли для себя новые знания из истории Таджикистана и России.

Герои – это те люди, которые не только жили когда-то, это те люди, которые живут среди нас и примером тому были замечательные презентации наших участников. Мы с огромным удовольствием познакомились с действительно героями нашего времени и героями далеких времен Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, людьми мирного труда, чей вклад в историю необыкновенно значим.

В то же время мы познакомились с новыми знаниями с точки зрения информационных технологий, научились делать презентации и работать с информацией. Это был настоящий серьезный труд. И сегодня мы хотим поблагодарить за эту важную работу, которую участники провели вместе со своими наставниками-учителями».

Победители и участники конкурса были награждены эксклюзивными грамотами, разработанными Россотрудничеством специально для этого конкурса.

Михаил Вождаев, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане, в своём выступлении подчеркнул важность участия в этом конкурсе и вручил благодарственные грамоты не только конкурсантам, но и их кураторам-наставникам из числа преподавателей, которые на протяжении всего конкурса помогали ребятам с их исследованиями:

«Просмотрев все представленные на конкурс работы я был приятно удивлен. Мне даже посчастливилось открыть для себя новых легендарных личностей, о которых раннее я, к сожалению, не знал. Сегодняшний опыт, конечно, обязательно пригодится ребятам в будущем, так как участие в этом конкурсеговорит о достаточно непростой и серьёзно проделанной работе».

Победителями национального конкурса стали: Константин Кузьмин- ученик Президентского лицея-интерната для одаренных детей города Душанбе; Ирода Менглибоева- ученица СОУ № 21 города Душанбе; Шахноза Мухитдинова и Сайдулло Вахобов, учащиеся школы «Амид» города Худжанд.

Почетными грамотами также были награждены лучшие работы, отобранные региональным офисом в городе Душанбе.

В международном конкурсе «Наши герои» приняли участие представители 11 государств и в общей численности 13 тысяч школьников. От Таджикистана было представлено 33 конкурсанта, 27 из Душанбе и 6 из Худжанда.

По результатам отбора компетентного и независимого жюри, лучшие работы были отправлены на рассмотрение в Москву, где и были определены четверо победителей, которые уже совсем скоро поедут в «Артек».

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.10.2019 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жыргалбек Алимбаевич Саматов

Саматов Жыргалбек Алимбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31