90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США не придут спасать регион от ИГ* — глава МИД Ирана

18.11.2019 12:30

Безопасность

США не придут спасать регион от ИГ* — глава МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обеспокоен ситуацией в Афганистане и уверен, что даже после ликвидации лидера ИГИЛ* угроза сохраняется не только для Афганистана и стран ЦА, но и для других мировых держав.

Ликвидация лидера ИГ* Аль Багдади не гарантирует стабильности в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Более того, в случае обострения террористической ситуации рассчитывать на помощь США не приходится — уверен глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В интервью изданию "India Today" он подчеркнул, что изгнанные из Сирии террористы рассматривают Афганистан как наиболее подходящую площадку для своего нового плацдарма. В этой связи ИГ* создает угрозу не только для стран ЦА, но и для других государств, включая Индию, Пакистан, Россию и Китай. Только объединив усилия, подчеркнул политик, возможно эффективно противостоять распространению этой угрозы.

"Террористическая группа перемещает свою базу из Сирии и Ирака в Афганистан, где есть территории, которые вызывают большую обеспокоенность у всех. Это реальная угроза не одной стране, а всему региону", — сказал Джавад Зариф.

Министр подчеркнул, что располагает данными о готовящихся сторонники ИГИЛ* операциях в Таджикистане и Узбекистане. При этом иранский дипломат считает, что противостоять угрозе необходимо собственными силами, так как ждать помощи от Вашингтона в случае обострения ситуации не приходится.

"США не придут нас спасать. Мы должны сами помочь себе", — заключил министр.

Один из последних эпизодов, связанных с активизации террористов "Исламского государства", произошел 6 ноября, когда со стороны Узбекистана было совершено нападение на таджикский погранпост "Ишкобод". Группа из 20 боевиков атаковала пограничников. В результате боя были убиты 15 террористов, еще пятеро задержаны. Потери с таджикской стороны составили четверо убитых. 


 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://uz.sputniknews.ru/world/20191116/12811063.html

18.11.2019 12:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30