90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахи все больше разделяют программу поощрения возвращения этнических казахов из-за рубежа

28.11.2019 15:00

Общество

Казахи все больше разделяют программу поощрения возвращения этнических казахов из-за рубежа

Они возвращаются

Казахстан был одной из первых республик, которая способствовала возвращению этнических казахов из-за рубежа. Она запустила программу по их привлечению в ноябре 1991 года еще до обретения независимости, чтобы изменить этнический баланс в Казахстане и компенсировать утрату квалифицированных кадров бегством этнических русских.

Первоначально была широко распространена поддержка программы. Казахи составляли едва ли большинство в своей стране, а этнические русские доминировали во многих городах и целых регионах. Правительство и большинство казахов расценили возвращение своей этнической принадлежности как важный шаг на пути к обеспечению национальной безопасности.

Но в последние годы поддержка программы ослабла. С одной стороны, этническое равновесие Казахстана в настоящее время очень благоприятно для казахов, учитывая более высокую рождаемость среди казахов, чем среди русских, отъезд трех миллионов русскоязычных и возвращение миллиона этнических казахов из-за рубежа.

А с другой стороны, как отмечает Газиз Абишев, правительство Казахстана потратило огромные суммы на то, чтобы заставить казахов вернуться. Иногда и эти возвращенцы создают проблемы для правительства и общества.

В результате, по словам казахстанского комментатора, мнение о желательности продолжения стремления к возвращению этнических казахов из-за рубежа разделено. «Некоторые страстно поддерживают это, другие нейтральны, а третье скептически относятся» к ценности дел, особенно с учетом того, что большинство из них являются относительно низко квалифицированными, а некоторые - бременем для общества.

Они не согласны с поддержкой, которая продолжает утверждать, что «казахи должны быть обеспокоены своими братьями». Они не против того, чтобы позволить им вернуться, но не верят, что правительство должно тратить огромные суммы, поощряя их делать это, и поддерживая их, когда они прибывают.

Оппоненты поднимают две даже более важные проблемы: спрашивают они, почему должен Казахстан, «который провозглашает, что он строит политическую нацию, в которой все этнические группы равны, так ясно заявлять, что он приглашает этнических казахов обратно», а не всех людей, которые, возможно, когда-то жили на территории Казахстана?

И почему, продолжают они, Казахстан должен пытаться заставить их вернуться, а не использовать свои дипломатические силы для защиты прав казахов, где бы они ни жили, - и сейчас, в первую очередь, в китайском Синьцзяне, где они подвергаются насилию?

За обоими этими вопросами стоит еще один вопрос: «кто для Казахстана важнее - граждане независимо от национальности или казахи независимо от гражданства?»

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/obshchestvo/oni-vozvrashchayutsya

28.11.2019 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30