90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Душанбе будут бесплатно готовить абитуриентов для поступления в вузы РФ

29.11.2019 12:00

Общество

В Душанбе будут бесплатно готовить абитуриентов для поступления в вузы РФ

Россия намерена создать 50 центров довузовской подготовки за рубежом к 2024 году. Первый из них появится в Душанбе

В Таджикистане появится российский центр довузовской подготовки. Республика в числе первых пяти стран, где заработает такое учреждение. К 2024 году Россия запустит 50 подобных учебных центров за рубежом.

Российские олимпиады и ЕГЭ в Таджикистане

В Таджикистане центр довузовской подготовки (ресурсный центр) заработает в Душанбе на базе Российско-таджикской школы при Славянском университете. Соответствующее соглашение было подписано с Министерством науки и высшего образования РФ.

Предполагается, что школьники выпускных классов смогут бесплатно в течение года углубленно изучать на русском языке физику, химию, математику и биологию. Заниматься с абитуриентами в очном и дистанционном формате будут российские преподаватели и ученые.

"Для детей наиболее востребованы будут углубленные варианты обучения по естественнонаучным предметам. У нас много учеников, которые с удовольствием будут заниматься в этих центрах, особенно физикой и химией. По математике мы готовы корректировать учебные материалы, исходя из специфики наших программ.

Также мы готовы предоставить свою площадку и стать ресурсным центром для других школ Таджикистана для проведения российских олимпиад и ЕГЭ", - цитирует директора Российско-таджикской школы Светлану Пирову пресс-служба Российского университета дружбы народов.

С ресурсными центрами за рубежом будут работать ведущие университеты РФ, среди них: РУДН, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Национальный исследовательский университет "МЭИ", Московский физико-технический институт и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Страны СНГ в приоритет Минобрнауки России

Как сообщили Sputnik Таджикистан в Министерстве науки и высшего образования РФ, центры довузовской подготовки будут организовываться и в других государствах постсоветского пространства. Всего же в разных странах будет открыто 50 таких учебных заведений.

"Ресурсные центры будут открываться в странах СНГ, в первую очередь, там, где есть школы с русским языком обучения. Также важно наличие площадок российских центров науки и культуры. Предложения по итогам проекта этого года будут представлены Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Министерство во взаимодействии с экспертным сообществом определит, в каких странах в перспективе до 2024 года будут открываться такие центры", - сообщила пресс-служба ведомства.

Эти центры будут готовить иностранных абитуриентов к поступлению в российские вузы. Кроме того, там будут отбирать талантливых школьников  для участия в международных олимпиадах.

По данным Минобрнауки России, в 2018 году доля студентов из стран СНГ, Балтии и Грузии среди всех иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, составила 75,2%. В планах министерства к 2024 году вдвое увеличить число студентов-иностранцев – до 425 тысяч человек.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.11.2019 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31