90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркменистане штрафуют за подпольный прокат фильма «Призрачная шестёрка»

31.12.2019 10:00

Общество

В Туркменистане штрафуют за подпольный прокат фильма «Призрачная шестёрка»

В Туркменистане частные салоны видео проката штрафуют за подпольный прокат фильма «Призрачная шестёрка» («6 Underground»), выпущенного в прокат американским онлайн поставщиком фильмов Netflix. Об этом 28 декабря сообщил корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде. По его словам, слух о фильме быстро распространился в Туркменистане и стал востребован среди населения.

В триллере, выпущенном 13 декабря американской компанией Netflix, есть детали, напоминающие современный Туркменистан. Сюжет картины, с бюджетом в 150 миллионов долларов, посвящен истории миллиардера из США, стремящегося принести демократию в вымышленную страну Тургистан и уничтожить ее жестокого диктатора.

«По видео прокатам Ашхабада, Туркменабада, Мары и Дашогуза ходят мужчины в штатском и заказывают для просмотра новый американский фильм «Призрачная шестёрка» (другое название «Шестеро вне закона»). Как правило, этого фильма в прокате нет и его просят скачать. Когда же заказ выполняется, заказчики забирают фильм на своей флешке, но вместо оплаты показывают удостоверение. Кто-то говорит, что из полиции, кто-то уголовного розыска и заявляют о нарушении закона Туркменистана о запрете просмотра этого фильма», - сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, сам «закон», на который ссылаются представители силовых структур не предоставляют.

Как удалось выяснить корреспонденту Азатлыка, штрафы составили от 80 до 200 манатов. В некоторых случаях за наличие фильма владельцам видео прокатов пригрозили наказанием.

Американская компания стриминговых сервисов Netflix начала показ фильма «Призрачная шестёрка» режиссёра Майкла Бэя 13 декабря. Тем временем в Туркменистане сайт Netflix заблокирован. 16 декабря корреспондент Радио Азатлык также сообщил, что в стране заблокировали сервис Google Play, где в том числе можно скачать приложение Netflix.

Режиссер Майкл Бэй снимал картину в Венгрии, Италии, Объединенных Арабских Эмиратах и Соединенных Штатах. Но под элементами, использованными в создании имиджа вымышленной страны Тургистана, зритель может легко узнать государственные символы Туркменистана, туркменские имена и даже туркменскую речь.

Действия нового фильма разворачиваются вокруг свержения диктатора Тургистана. Прибыв в Тургистан, группа захватывает государственный телеканал. Диктатор пытается бежать, на его яхту нападают. Конечно, в фильме присутствуют и другие элементы, не имеющие ничего общего с Туркменистаном. Например, сцены с войнами, кровопролитием, беженцами и лагерем для беженцев очень далеки от реалий Туркменистана.

Но государственные символы вымышленного Тургистана имеют поразительное сходство с символами Туркменистана, а жители страны, в которой разворачивается действие фильма, кажется, говорят на туркменском языке и носят туркменские имена.

Имя лидера Тургистана, Ровач, не чуждо туркменской публике. Так зовут любимого скакуна Бердымухаммедова. Одна из последних песен Бердымухамедова, «Ровач», посвящена его жеребцу. Песню транслировали в эфире государственного телевидения в апреле.

В столице Тургистана Тирсе, также, как и в Ашгабате, установлено множество памятников вождям и героям. Национальная валюта в обеих странах, реальной и вымышленной, — манат.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30349152.html

31.12.2019 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31