90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Ослабление тенге и инфляцию ожидают экономисты в 2020 году

05.01.2020 12:00

Экономика

Казахстан. Ослабление тенге и инфляцию ожидают экономисты в 2020 году

Относительно экономического прогноза на 2020 год мнения экспертов разделились, но что касается курса тенге, их точка зрения совпала.

В 2020 году ситуация в мировой экономике будет несколько лучше, чем в 2019. А значит и в Казахстане серьезных потрясений произойти не должно. Такого мнения придерживается экономист Вячеслав Додонов.

Два фактора для мировой стабильности

— Это будет связано с двумя основными факторами. Во-первых, снизится острота противостояния США и КНР. 2019 год в этом плане был очень напряженным: на него пришлось немало объявлений взаимных санкций. Это давило и в целом на экономику, и на важные для нас нефтяные котировки в частности. Но возможности этих санкций в дальнейшем уже исчерпаны. Уже некуда их вводить, поэтому в следующем году такого накала не будет

Сейчас, в декабре 2019 года появились планы по подписанию первой фазы соглашений по сделке между Китаем и США. Но даже если до второй фазы дело не дойдет, в любом случае потенциал влияния этого фактора будет не таким большим.

Второй фактор связан с политикой ФРС США. Если раньше она ужесточала монетарную политику, что давило на финансовые рынки и котировки нефти, то в 2019 году курс сменился.

ФРС пришла к смягчению денежной политики и начала снижать ставки. А также запустила программу выкупа активов с рынков

В следующем году эта политика продолжится под воздействием выборов в США. Трамп, стремясь показать положительные результаты своего президентства, сейчас активно давит на ФРС, чтобы она больше стимулировала экономику. Все это положительно скажется на финансовых рынках и стоимости нефти, — говорит Додонов.

Что произойдет в Казахстане?

Среднегодовые цены на «черное золото» в 2020 году будут несколько выше, чем в 2019. И для экономики Казахстана это будет позитивным фактором во всех отношениях.

— Это положительно скажется на объемах экспорта. По итогам 2019 года, скорее всего, будет снижение — данных пока нет. Это связано с ценами на нефть, которые примерно на 10% ниже, чем в 2018 году.

В 2020 году несколько повысятся доходы Нацфонда, вырастут показатели промышленного производства, ВВП, улучшится ситуация с притоком иностранных инвестиций, которые тоже сильно зависят от нефтяных цен, несколько спадет напряжение в сфере госфинансов. Так что 2020 год в целом будет лучше уходящего, — утверждает экономист.

Почему ослабнет тенге?

Однако несмотря на общий позитив в экономике, тенге, по мнению Додонова, немного ослабнет.

— Снижение тенге в 2020 будет примерно в коридоре 5-10%. Помимо внешней конъюнктуры, существуют и другие факторы, которые тоже важны для курса нацвалюты.

Курсовой фактор очень важен для некоторых наших крупнейших финансовых госинститутов. В частности, от него очень зависит доходность ЕНПФ, треть активов которого размещена в валютных инструментах, в том числе зарубежных. Поэтому при укреплении тенге доходность ЕНПФ падает, а при снижении растет. Так что тут есть прямая заинтересованность. Примерно такая же ситуация с нашим Нацфондом и бюджетом. Когда курс тенге снижается, немного легче выполнять бюджетные обязательства, — говорит Вячеслав Додонов.

Грянет кризис?

Экономист Магбат Спанов, в свою очередь, относительно мировой экономики дает на 2020 год неутешительные прогнозы. Во-первых, вопросы торговых отношений между Китаем и США еще не решены. Во-вторых, как он отмечает, ожидается замедление темпов роста мировой экономики. Все это негативным образом скажется на экономических показателях мирового развития.

— Если брать в расчет цикличность экономики и вспомнить кризис 2007 года, вполне вероятно, что мы вступим в новый мировой кризис

Есть много факторов — и политических, и социальных. Ожидания населения всех стран достаточно высокие, и планка уровня жизни задана тоже высокая, а ресурсов уже много где не хватает. И чтобы поддерживать этот заданный уровень, нужны нетрадиционные или силовые методы. Пока позитивных моментов для мировой экономики я, к сожалению, не вижу. Скорее предполагается негативный сценарий, — считает Спанов.

Политический фактор

Все это, по его словам, отразится как на Казахстане, так и на других сырьевых странах.

— К тому же в 2019 году правительство давало достаточно много обещаний в плане социальной поддержки населения. Это и повышение зарплаты, и реформа медицины, и поддержка студентов, пенсионеров и госслужащих. Плюс требуются ресурсы на модернизацию экономики. Все это может негативно сказаться на темпах экономического роста, запустится маховик инфляции

И все же у правительства в приоритете должен быть экономический рост, а борьба с инфляцией замедляет его темпы. Увы, это закон экономики, который Нацбанк все время пытается заново переиграть. Я считаю, что в 2020 году мы должны выйти на уровень роста ВВП не менее 5%, а потом, чтобы выполнить конечную цель — «Стратегию 2050», наращивать и держать в пределах 6-8%.

Если в следующем году мы не войдем в число 50-ти развитых стран мира, не будут созданы предпосылки для экономического рывка. В 2012 нам это сделать удалось, а теперь мы как на качелях: то 59 место, то 54, стабильного результата нет. Чтобы войти в тридцатку, для начала нужно закрепиться в середине пятого десятка, — рассуждает Спанов.

Решение за Нацбанком

Кроме того, экономист считает, что тенге на текущий момент переоценен.

— Прогнозы касательно того, что наша валюта может опуститься ниже 400 за доллар, имеют под собой реальную почву. Ослабление закономерно на уровне 3-5%. Но здесь все в руках Нацбанка: захочет ли он держать курс тенге на этой психологической отметке?

Пока он держится за счет административных рычагов, — заключает Магбат Спанов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.01.2020 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31