90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Страх интеграции: нужен ли таджикской экономике ЕАЭС?

21.01.2020 12:30

Экономика

Страх интеграции: нужен ли таджикской экономике ЕАЭС?

Очень сложно продираться через идеологические наслоения и укоренившиеся взгляды. Не менее сильны бывают и стереотипы, построенные на страхах и опасениях, тем более, когда люди пользуются не реальной информацией, а готовым набором предубеждений. Одно из таких «опасений» заключается в том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) лишает вступившую в него страну суверенитета. С этим приходится сталкиваться не только на уровне обыденного сознания, но и профессиональные эксперты, бывает, становятся носителями подобной точки зрения, в том числе и в Таджикистане.

Если говорить об экономике Таджикистана, то следует подчеркнуть существование ряда базовых условий для ее существования. И первое условие – это очевидная и сильная зависимость экономики Таджикистана от денежных переводов трудовых мигрантов. Таджикистану, начиная с 2008 года, т.е. с момента мирового кризиса, удалось привлечь прямые иностранные инвестиции, сопоставимые только с 11% денежных переводов мигрантов. Общий объем привлеченных прямых иностранных инвестиций за этот период составил $3,6 млрд., а совокупный размер денежных переводов – $30,4 млрд.

Второе. Каково же соотношение денежных переводов мигрантов к ВВП Таджикистана. За эти же 10 лет процент переводов по отношении к ВВП показан в таблице:

 Соотношение денежных переводов мигрантов к ВВП Таджикистана за 10 лет

Получается, что от трети до почти половины ВВП страны – это денежные переводы трудовых мигрантов. Третье. Весьма интересно соотношение денег, которые приносит экспорт товаров из Таджикистана и денежных поступлений от мигрантов. За последние 11 лет, поступления почти в 2,5 раза превысили объём экспорта. С 2008 по 2018 годы мигранты перевели в Таджикистан свыше 30 млрд. долларов США, при том, что объём экспорта чуть превысил 12 млрд. долларов.

Для наглядности приведем упрощенную таблицу:

Соотношение экспорта Таджикистана и поступивших в республику денежных переводов из России за 10 лет (млрд. долларов США)

 

Четвертое. Трудовые мигранты из Таджикистана занимают по количеству второе место из всех тех, кто приезжает в Россию заработки. Не вступая в дискуссию о среднем количестве мигрантов из Таджикистана, постоянно пребывающих в России, тем не менее можно утверждать, что это весьма значительная цифра. Работа в России и перевод денег трудовыми мигрантами являются важнейшими факторами поддержания экономики Таджикистана.

Поэтому комплексное решение ключевых вопросов трудовой миграции за счёт складывания общего рынка труда для стран, которые находятся в тесном взаимодействии, становится приоритетным. Весьма важно, что население явочным порядком уже выбрало для себя перспективу в самый сложный период возникновения и развития Таджикистана, и голосует за более тесный союз, что называется, ногами. Напрашивается принятие решений о более тесной интеграции экономик стран в интересах граждан Таджикистана.

Во-первых, с целью действительного развития таджикской экономики, а не бессистемного привлечения финансовых и других средств с внешних рынков.

Во-вторых, для сохранения и поддержания достигнутого уровня национального суверенного развития и защиты в дальнейшем от угрозы и риска внешней экспансии.

Между тем, ЕАЭС уже доказал на примере Кыргызстана, что он является системной поддержкой и основанием решения проблем страны, а не структурой экспансии. Понятно, что объемы и сила национальных экономик стран союза различаются, и в процессе взаимодействия возникают как трудности, так и проблемы, которые рассматриваются на уровне общего управления экономическим союзом, и решаются при непременном и результативном участии стороны, которой это касается.

В-третьих, в целях реализации национального интереса в виде достижения достойного уровня жизни населения.

В-четвертых, для системного решения проблемы разных типов миграции таджикского населения, что является базовым условием развития Таджикистана.

Сделать выбор «за» или «против» тесной интеграции? Выводы напрашиваются сами.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.01.2020 12:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30