90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Транзит власти в Туркменистане: от Бердымухамедова к Бердымухамедову?

26.02.2020 15:00

Политика

Транзит власти в Туркменистане: от Бердымухамедова к Бердымухамедову?

Дефицит продовольствия в стране длится уже не первый год.

Власти Туркменистана подготовили поправки в конституцию, которые забронируют места для бывших президентов в создаваемой верхней палате парламента, сообщает Reuters.

Сейчас в стране действует однопалатный парламент — Меджлис. Поправки предполагают создание еще и верхней палаты — Халк Маслахаты. При этом бывшие президенты государства автоматически становятся ее пожизненными членами. Спикер верхней палаты будет исполнять обязанности президента, если последний заболеет, или замещать его в случае смерти до выборов.

Согласно проекту, поправки вступят в силу с 1 января 2021 года после публичного обсуждения и в случае одобрения парламентом. Наблюдатели расценивают проект как часть подготовки 62-летнего Бердымухамедова к передаче власти.

Бердымухамедов в феврале 2020 года назначил своего 38-летнего сына Сердара министром промышленности и строительства. Это породило новую волну слухов, что президент готовит его в качестве преемника. Ранее его сын возглавлял крупный регион и был заместителем министра иностранных дел.

Хлеба не хватает, и он некачественный

Тем временем в государственных магазинах Ашхабада не хватает хлеба по фиксированной цене, передает радио Азатлык. Она составляет 0.6 маната за буханку, у частников намного дороже (по курсу ЦБ Туркменистана 3,5 маната — $1). Например, белый хлеб — 2-3 маната, бородинский — 12 за большую буханку и 6 за маленькую.

Привезенные небольшие партии разбирают прямо с утра, причем нередко хлеб низкого качества. Не хватает продовольствия и в госмагазинах других регионов.

— Из-за тяжелой экономической ситуации, обусловленной безработицей и ухудшающимся материальным положением подавляющей части населения Туркменистана, система субсидированных государственных магазинов является одним из главных способов выживания для обычных граждан страны, — утверждает портал.

Регулярно случаются перебои и с другими востребованными продуктами: подсолнечным маслом, сахаром, мукой, куриными яйцами. В частном секторе все это можно приобрести без проблем.

Власти Туркменистана открыто не признают продолжающиеся несколько лет экономические трудности и не делают заявлений о причинах нехватки продовольствия. Государственные СМИ трудности, с которыми сталкивается население, не освещают.

Что-то пошло не так

21 февраля Бердымухамедов открывал новую мечеть в городе Туркменабат (Лебапский велаят). Как сообщает издание «Хроники Туркменистана», местных стариков начали готовить к церемонии с 14 февраля

Они должны были участвовать в торжественной встрече. Планировалось, что лично приветствовать президента будут имам велаятской мечети и имамы этрапских (районных) мечетей, а также тщательно отобранные старейшины из города. Сельские старики должны были стоять сзади в качестве массовки.

Примерно в это же время местные власти начали аврально наводить порядок на улицах и ремонтировать здания на главных городских проспектах.

Стариков часами заставляли репетировать на территории старой мечети. За день до приезда Бердымухамедова вечером их привезли уже в новую мечеть для «генеральной репетиции». Она продолжалась до 23 часов, за это время людям не разрешали ни пить, ни есть

Несмотря на репетиции, по неизвестной причине встретить президента отправили лишь нескольких старейшин. Остальным приказали оставаться на втором этаже здания. Спуститься им позволили только когда началась съемка телерепортажа о садака (благотворительный обед).

Мечеть построили, но ходить на пятничные намазы запретили

В то же время лебапским бюджетникам запретили ходить в эту самую мечеть на пятничную молитву. Приказ совпал с визитом Гурбангулы Бердымухамедова в Лебап.

— Работникам сферы образования, культуры и здравоохранения, а также военным и сотрудникам правоохранительных органов по всему велаяту велели не появляться на пятничных молитвах и не совершать намаз на рабочих местах. Их предупредили, что если их увидят в мечетях, они лишатся работы. Но некоторые бюджетники ходят в мечеть даже под страхом потери работы, — передает портал.

По словам самих бюджетников из Лебапа, руководители госучреждений не объясняют причин запрета. Зато грозят карами за неповиновение. Правда, фактов суровых наказаний пока нет, дежурящие у мечетей силовики ограничиваются предупреждениями.

Комментарии в местных и центральных государственных органах получить не удалось.

В Туркменистане свобода вероисповедания гарантирована конституцией страны. Однако уже много лет появляются сообщения об ограничениях посещения мечетей и преследовании верующих.

В декабре 2019 года сообщали, что работники министерства национальной безопасности допрашивали граждан, фотографировавшихся с бородой для паспорта. Тогда же Госдепартамент США в очередной раз добавил Туркменистан в число стран, «вызывающих особую обеспокоенность» по соблюдению религиозных свобод

Придет ли коронавирус в Туркмению из Ирана?

Туркменистан закрыл границу с Ираном из-за роста числа количества заболевших и скончавшихся от коронавируса, передает «Хроника Туркменистана»

Также через посла Ирана туркменские власти передали просьбу не допускать жителей иранских приграничных сел к нейтральной полосе. В том числе и не разрешать выпас скота. При появлении иранцев на нейтральной полосе туркменские пограничники имеют право на предупредительные выстрелы, а затем стрелять по ногам

Предвидя дефицит продовольственных товаров, значительная часть которых поступала в Туркменистан из Ирана, местным властям поручено контролировать цены на рынках и не допускать их повышение. А минторговли – компенсировать нехватку зарубежных продуктов.

В граничащих с Ираном велаятах создаются карантинные зоны для размещения зараженных коронавирусом. В Ахалском велаяте – это инфекционная больница в поселке Душак. МЧС также выделена территория в песках в 10 километрах от въезда в Ашхабад со стороны Дашогуза. Там в настоящее время строительная техника разравнивает площадь, на которой при необходимости будут установлены палатки и ограждение. В городе Небитдаг в Балканском велаяте под карантин выделят одну из больниц.

Достоверных сведений о заразившихся в Туркменистане нет. В начале февраля в Туркменабаде на карантин поместили пассажирку рейса из Пекина в Ашхабад, но через две недели отпустили. Позже туда же попал студент, прибывший из Китая. Его также держали сначала в бывшем тубдиспансере Туркменабада, а затем перевели в карантинное отделение старой инфекционной больницы города. Теперь всех людей с подозрением на наличие вируса будут помещать туда.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

26.02.2020 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30