90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Дроны и коронавирус

25.03.2020 16:00

Общество

Дроны и коронавирус

Главная тема новостных сводок последних недель — коронавирус. Тема эта, конечно, не из приятных, но существует множество доказательств тому, что самые разные неприятности вдруг становятся двигателями прогресса. Мы собрали для вас дайджест материалов о том, что происходит в Китае и в мире и как дроны помогают человеку освещать проблему и бороться с пандемией.

Интернет-издание The New York Times выложило видео из китайского города Ухань, откуда началось распространение вируса. 23 января китайские власти объявили карантин в городе, и Ухань опустел. Видео снял дрон — человеку не пришлось выходить на улицы города, ставшего эпицентром заболевания.

Вспышка коронавируса изменила процесс работы экстренных служб Китая. Они стали чаще использовать дроны, чтобы люди меньше контактировали друг с другом.  Например, беспилотники компании Shenzhen MicroMultiCopter помогают людям соблюдать карантин. Они взаимодействуют с дорожной полицией и наблюдают за транспортными потоками, распыляют дезинфицирующие вещества и выявляют на улицах людей без масок и с высокой температурой. 

Люди разделились на тех, кто считает, что маски не помогают, и тех, кто стоит за ними в очередях. В конце февраля на информационном ресурсе BBC появилось видео с дрона, запечатлевшее многокилометровую очередь за защитными масками в Южной Корее.

В начале марта пресс-служба китайской компании EHang сообщила о том, что на улицах Китая скоро появятся беспилотные аэротакси EHang 216, которые помогут медикам бороться с коронавирусом. Аппараты могут поднимать груз массой до 140 килограммов и будут перевозить медикаменты или в экстренных случаях даже медперсонал. Учения уже прошли в городском округе Хэчжоу, в провинции Гуанси.

Портал EHSToday две недели назад опубликовал статью с информацией о том, почему самоизоляция может не помочь уберечься от коронавируса. Например, потому, что водители службы доставки часто забирают не только еду из ресторанов, но и пассажиров из аэропортов. Таким образом, они могут переносить вирус. Опыт Китая показал, что люди продолжают заболевать, даже если никуда не ходят, — вирус распространяется через продукты и другие товары, доставленные носителями вируса. Авторы статьи считают доставку с помощью дронов наилучшим решением, которое может сохранить множество жизней.

В конце нашего дайджеста мы призываем всех, кто нас читает, не паниковать, следить за гигиеной и по возможности изолировать себя от встреч с другими людьми. И, конечно, верить в лучшее и в технический прогресс.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://dronography.ru/drones-and-covid/

25.03.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31