90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Система денежных переводов: соответствие цены и качества

05.08.2013 10:11

Экономика

Система денежных переводов: соответствие цены и качества

За последние десятилетие система денежных переводов набирает все большую популярность. Главной тому причиной служит увеличение трудовой миграции. К примеру, по данным миграционной службы ежегодно порядка 700 тысяч кыргызстанцев выезжают на заработки за рубеж. И, как правило, у них на родине остаются  родственники, которым они помогают. По данным Национального банка в 2012 году кыргызские мигранты, находящиеся на заработках в России перечислили в Кыргызстан 1,95 миллиарда долларов США.

В связи с востребованностью услуг по переводу денежных средств из одной страны в другую, вне зависимости от географического место нахождения, на рынке финансовых операций появилось множество систем денежных переводов. Какую из них выбрать каждый решает для себя сам. 

Итак, рынок финансовых операций представлен следующим образом. Сегодня на пространстве СНГ действуют 12 наиболее известных компаний, а именно это системы денежных переводов «Анелик», «Быстрая Почта», «Золотая Корона», «Юнистрим», «Inter Express», «Western Union», «Контакт», «Лидер», «Мигом», «Фастер», «MoneyGram», «Caspian Money Transfer». Для того чтобы разобраться какая из систем наиболее выгодна, и подходит именно вам необходимо рассмотреть каждую систему по отдельности.


Сотрудники системы денежных переводов «Anelik» говорят, что их компания создает максимально комфортные условия обслуживания для клиентов и помогает осуществлять перевод денег в кратчайшие сроки на основе высоких технологий, гарантирующих скорость и безопасность перемещения ваших денежных средств. Из преимуществ: простота оформления перевода, 1,5% комиссии от рублевого перевода, в иностранной валюте 3%, скорость поступления денег 15 минут в любую точку мира, ну и конечно гарантия безопасности. Для того чтобы оформить перевод вам необходимо предоставить оператору паспорт, сообщит Ф.И.О. получателя, назвать сумму перевода, указать страну, город и адрес куда переводятся средства, оплатить заявленную вами сумму вместе с комиссией. Не забудьте сообщить получателю код перевода. Процедура и впрямь не сложная, однако, не проще чем у других. Получение перевода осуществляется по предъявлению паспорта и кода. Максимальная сумма перевода варьируется в зависимости от государства-получателя.


Следующая система денежных переводов «Быстрая Почта». Общая комиссия для переводов при выплате и отправке в евро, долларах США, рублях - от 2%. Есть уточнение при сумме до 200 USD - комиссия составляет 5 USD, при сумме больше 200 USD - комиссия 2% от суммы. Как вы уже догадались, переводы осуществляются в трех валютах доллары США, евро, рубль. Действует система в 11 странах мира. Для перевода необходимо обратиться в любой банк, обслуживающий данный тип переводов, предъявить документ удостоверяющий личность, сообщить сотруднику банка сведения о получателе, внести сумму перевода и комиссию.

После этого сотрудник банка сообщит контрольный номер перевода, который нужно сообщить получателю перевода. Кстати по заверению сотрудников компании получить экспресс-перевод «Быстрая почта» можно уже через 1 минуту после его отправки. При себе иметь паспорт, знать секретный код, кроме того сотруднику банка потребуется сообщить имя и фамилию отправителя.


«Золотая Корона». Одно из преимуществ - переводы осуществляются в режиме on-line, то есть вы можете получить перевод уже через секунду после отправки. Процедура отправки и получения денег стандартная. Филиалы в 90 странах мира. Комиссия за услугу составляет от 1% от суммы перевода, в зависимости от суммы и валюты перевода, страны отправителя и получателя перевода. Что это значит. Общая комиссия для переводов: менее 50 000 рублей, 1 800 долларов США и 1 200 евро - 1,5%. Для переводов свыше указной суммы - 1%. Валюта перевода – рубли, доллары США, евро. Комиссия в Россию, Китай, СНГ - 1%, Украина - 3%. Максимальная сумма перевода 500 000 рублей либо эквивалент - 20 000 долларов.


Денежных переводов «Unistream» предлагает своим клиентам получить перевод в течение 10-15 минут в 95 странах мира. При этом общая Комиссия для переводов при выплате и отправке суммы свыше 3 000 долларов США в рублях, долларах, евро, сомах – от 1%.


Международная система срочных денежных переводов «InterExpress» в рублях, долларах США и евро. Общая Комиссия для переводов при выплате и отправке в рублях, долларах США и евро - от 2,8% и выше. Процедура получения и отправки денег стандартная.


Система «Contact» позволяет отправлять рубли РФ, доллары США и ЕВРО различными способами: наличными средствами без открытия счета в пунктах Contact, с пластиковых карт VISA и MasterCard через Интернет и с помощью мобильного телефона. Комиссия по России и в страны СНГ в рублях составляет до 175 000 – 1,5%, свыше - от 1,5% до 0,75%. В долларах и евро на территории СНГ до 4 950 – 1,5%, свыше - до 0,99%. Стоимость услуг Банка оплачивает только отправитель. Выплата денежного перевода получателю производится бесплатно. Для отправления перевода Вам не нужно знать реквизиты банка, достаточно назвать страну, город, фамилию, имя, отчество получателя. Упрощенная процедура оформления перевода занимает несколько минут и не требует заполнения бланка заявления.


Система денежных переводов «Лидер». Также как и многие другие операторы предлагают получить деньги уже через несколько секунд после оформления перевода, процедура отправления и получения стандартная. Но есть и отличия. Общая комиссия для переводов при выплате и отправке в рублях, долларах США, евро – от 0,6%.


«Migom» - получение денег через минуту после отправки. Упрощенная система оформления перевода, комиссия до 2% от суммы перевода. Недавно в компании появилась новая услуга «Migom – СЕЙФ» - тариф 0%. Возможность осуществления денежных переводов в рублях РФ без комиссии. Просто отправьте денежный перевод «Migom – СЕЙФ» по системе «Migom» на любую сумму от 3 000 до 15 000 рублей, кратную 1 000 рублей, с выплатой данного перевода через 120 календарных дней.


«Western Union» работает на российском рынке с 1992 года. Эта одна из лидирующих компаний, зарекомендовавшая себя с наилучшей стороны. На сегодняшний день «Western Union» представлена 365 000 пунктами в 200 странах мира. Время перевода занимает от 3 до 5 минут, но при отправке и получении денег необходимо учитывать часы работы конкретного пункта, представляющего данную систему и разницу часовых поясов. Комиссия в среднем составляет 3-6%, в зависимости от страны, куда направляется перевод и величины суммы. Есть ограничения по сумме, к примеру, без дополнительных документов можно отправить не более 5 000 долларов включительно. Система получения денег не так проста, но зато отличается высшей степенью надежности. После уплаты комиссионного сбора отправитель получает бланк с контрольным номером перевода, который необходимо сообщить получателю. Для получения денег требуется удостоверение личности, знание кода перевода и ответ на контрольный вопрос, если отправитель его указал. За дополнительную плату ряд пунктов системы Western Union оказывает услуги по телефонному или телеграфному уведомлению о денежном переводе, доставке чека на денежную сумму.


Международная система денежных переводов «Money Gram» представлена в 190 странах. Скорость перевода в любую точку мира составляет около 10 минут, с учетом разницы часовых поясов и часов работы пунктов обслуживания. Комиссионный сбор за перевод денег составляет 3-5%, в зависимости от суммы. Тарифная ставка повышается при небольших суммах, и снижается при возрастании отправляемых сумм. Оформление заявления на отправку происходит стандартным методом. Вместе с суммой перевода отправитель имеет право переслать сообщение длиной до 10 слов. Выдача денег производится при предъявлении удостоверения личности и указания идентификационного номера в бланке получателя. Ограничения по максимальной сумме до 5 000 долларов США.


«Caspian Money Transfer» была создана в октябре 2007 года, как первая международная система денежных переводов Азербайджана. Осуществляет денежных переводов физических лиц в Республику Азербайджан и из нее, а также между банками стран СНГ, Балтии, ближнего и дальнего зарубежья. Комиссия от 1% и выше в зависимости от пункта отправки перевода и пункта выдачи перевода. Переводы мгновенные.


Из вышесказанного можно сделать вывод, что системы денежных переводов похожи друг на друга. Поэтому при выборе подходящей системы переводов необходимо обратить внимание на сумму комиссии, исходя из предполагаемой Вами суммы перевода, а также на то, в какой валюте он осуществляется, и на наличие пункта обслуживания данной системы в нужном Вам городе.


Автор: Ольга Русланова

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.08.2013 10:11

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30