В Кыргызстане разгорелся скандал вокруг организации «Бессмертного полка». Суть в том, что в Россию от Кыргызстана пригласили некую Галину Кетову, которая к организации «БП – Кыргызстан» не имеет никакого отношения. Буквально недавно мы писали об этом.
Опубликовавший эту новость ТГ-канал «Мендкович» сообщил, что упомянутая Галина Сергеевна Кетова устроила скандал и угрожала администратору, требуя удалить любые упоминания о своей роли в этой истории. Она заявила, что является «международным координатором Бессмертного полка» и структуры с непонятным и запутанным статусом.
Заметка вызвала ожесточённые споры в сообществе журналистов и общественников. В возникшей ситуации пытаются разобраться в посольстве и Россотрудничестве. Всё тот же «Мендкович» написал, что на реального координатора Зульфиру Хайбуллину заинтересованные лица хотят оказать давление, замять скандал и позволить и дальше Кетовой называться «координатором Международного БП».
За комментарий редакция обратилась с Никите Мендковичу и Зульфире Хайбуллиной. Госпожа Кетова отказалась давать комментарий.
Вопрос: Расскажите, что Вас заставило написать на эту тему? И что удалось выяснить?
Мендкович: Изначально мне прислали новостные сообщения, что в качестве координатора «Бессмертного полка» в Кыргызстане на конференциях в России выступает некая Галина Сергеевна Кетова-Агафонова. При этом я хорошо знаю, что координатор полка Зульфира Хайбуллина, совершенно не похожая на Кетову.
Изначально я решил, что это – ошибка организаторов, которые поленились связаться с Хайбуллиной, и вместо нее представляют координатором совершенно иного участника из Кыргызстана. Хотел призвать наших чиновников меньше лениться. Поэтому я написал, что претензии здесь не к Кетовой, и планировал забыть эту историю.
Но в комменты моего канала написала сама Кетова-Агафонова, пожелав в очень грубой форме изложить свою позицию. Открыть, так сказать, новые грани. И это иллюстрирует известный призыв адвокатов к подзащитным: «никаких показаний, пока я не приеду». Из постов Галины Сергеевны следует, что она член некоего «международного движения Бессмертный полк», которое не имеет отношения к шествию «Бессмертный полк» («другой формат», по выражению Кетовой). В этом движении она числится «координатором», в каковом качестве ездит в Россию на разные мероприятия. Никакой регистрации это движение не имеет. По выражению Кетовой, оно «проводит разные мероприятия», но никаких их следов в прессе и в сети мне найти не удалось.
Из дальнейшей переписки я заключил, что Кетова – единственный член этого самого «международного движения» в республике. Во всяком случае она пришла в неистовство от вопроса о составе участников и отказалась опровергнуть это мое предположение. На этом содержательный диалог закончился, и дальше шли сплошные угрозы в мой адрес.
Нами был обнаружена запись выступления Галины Кетовой на российском форуме «Память вне времени» (декабрь 2025 года), где она прямо и недвусмысленно выдавала себя за непосредственного координатора шествия «Бессмертный полк» в Кыргызстане.
Цитируем: «На площадке поделилась международный координатор шествия Бессмертного полка в Киргизии Галина Кетова: «Мы в этом году с международными координаторами были рады поставить новый рекорд – в 83 странах жители отпраздновали День Великой Победы и вышли на очные шествия, что, конечно, в наше время непросто. Мы знаем, с какими нападками сталкиваются мои коллеги, организаторы международных Бессмертных полков в других странах...»».
Бессменным координатором шествия «Бессмертный полк» в Бишкеке является Зульфира Хайбуллина, с которой мы неоднократно сталкивались про подготовке Бессмертного полка-2025. Участие в этом Галины Кетовой мы не заметили. Поэтому ее заявления «мы, координаторы» явная неправда.
Вопрос: Какое отношение Кетовой к Бессмертному полку? Одна из бишкекских журналисток О. написала в редакцию (сохраняем орфографию и пунктуацию): «Кетова официально была изначально признана представителем движения в Кыргызстане, о Зульфие тогда и речи не было».
Мендкович: У кого-то с памятью плохо или с совестью. Бессмертный полк проводится в Бишкеке с 2015 года. И с этого года его координатором была Зульфира Хайбуллина, это зафиксировано участниками и архивами прессы.
Кетова, по ее собственным словам в переписке со мной, была членом оргкомитета» на Бессмертном полке 2018 года и выходила на акцию с небольшой группой студентов студентов Кыргызо-Славянского Российского Университета.
Из расспросов бишкекчан мне удалось узнать, что Кетова в 2018-2019 годах была очень активна на публике, и говорила о желании идти в политику. Но после революции 2020 года она стала менее публичной и вновь активизировалась сравнительно недавно. Некоторые предполагают, что теперь Кетовой может покровительствовать один местный политик-националист, который хотел бы взять шествия «Бессмертный полк» под свой контроль и изменить их содержание. Я проверить эту информацию не могу, поэтому имен пока называть не буду.
Вопрос: Вы упоминаете на своем ТГ-канале, что на Хайбуллину могут оказывать давление, чтобы замять скандал? Откуда эта информация и насколько такие сведения надежны?
Мендкович: Мне сейчас очень многие пишут из Бишкека, журналисты, активисты, простые граждане. Многих обеспокоила претензии постороннего человека на статус координатора Бессмертного полка или возможная попытка рейдерского захвата шествия. Я поднял эту тему, поэтому многие мне стали писать и звонить, делиться информацией, соображениями, предлагать помощь.
Кетова заявляет, что у некоторых ее критиков «грязные руки». И я хорошо понимаю, на чьи грехи она намекает. Но это никак не оправдывает ее собственные некрасивые поступки. Естественно, я стараюсь проверять все поступающую мне информацию и не публикую сомнительных сведений. Но в данном случае худшим свидетелем против себя стала сама Кетова.
В конце концов, если бы ее ошибка была случайной, то у нее была масса возможностей снять с себя ответственность и формально извиниться за накладку. Учитывая прошлые заслуги, - а в свое время она участвовала в патриотической деятельности, пусть и не так масштабно, как теперь говорит, - все бы скоро забыли и простили ее неуместные амбиции. Вместо этого мы видим агрессию, угрозы и наглейшее оправдание своих претензий на чужие достижения.
Наша редакция будет продолжать освещать этот скандал. В ближайшее время мы опубликуем комментарий Зульфиры Хайбуллиной. Мы также открыты для высказываний любых участников инцидента, включая Галину Кетову.








Правила комментирования
comments powered by Disqus