90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Фактчек. Противовоспалительные препараты не приводят к тяжелым формам заболевания коронавирусом

03.04.2020 11:30

Общество

Фактчек. Противовоспалительные препараты не приводят к тяжелым формам заболевания коронавирусом

Очень тревожное сообщение со ссылкой на Министерство здравоохранения Франции появилось в интернете несколько дней назад. В нем неизвестный автор предупреждает пользователей воздержаться от употребления ряда лекарственных средств. Потому что они положительно стимулируют развитие коронавируса в организме человека, «вызывая его усиление в 5 и более раз!!!».

Основное внимание уделено лекарству «ибупрофен», якобы оно, его аналоги и производные, приводят к самым тяжелым формам заболевания. Также в сообщении упоминается ряд противовоспалительных препаратов, которые, по мнению автора, нанесут вред больному коронавирусом: аспирин, напроксен, диклофенак, деккетопрофен, трамадол, включая все аналоги и производные этих лекарств.

Так ли это на самом деле? Редакция Factcheck.kg решила проверить данную информацию.

В конце рассылаемого обращения находится ссылка на французский информационный сайт для медицинских работников, якобы эта информация о противовоспалительных препаратах была срочно размещена на этом ресурсе главой министерства чрезвычайной ситуации Франции.

В описании сайта говорится, что сервис «DGS-срочно» позволяет медицинским работникам автоматически получать сообщения, предупреждающие их о неотложных проблемах, например об эпидемиях или распространении опасных продуктов. 

Прямой линк из рассылки ведет на страницу с обновленными рекомендациями по вирусу COVID-19. Информация разбита на 4 раздела:

1. Случаи заболевания. Дополнительная информация о зонах подверженых наибольшему риску, для которых описана диффузная передача SARS-CoV-2. Информация дается по Франции и отдельно по остальному миру.

2. Рекомендации по здоровью. Высший совет общественного здравоохранения опубликовал заключение о подтвержденных случаях заражения вирусом SARS-CoV-2. Министерством здравоохранения (HCSP) даются рекомендации медицинским специалистам о профилактике и лечении COVID-19 у пациентов с риском тяжелых форм заболевания.

3. Применение НПВП у пациентов с Covid-19. В этом разделе речь идет о побочных эффектах, связанных с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые были зарегистрированы у пациентов с COVID19, возможные или подтвержденные случаи.

4. Рекомендации для уязвимых людей. В этом разделе рекомендуется некоторым медицинским специалистам - ортопедам, логопедам, аудиопротезистам, физиотерапевтам - временно отложить помощь самым уязвимым для коронавируса пациентам, особенно людям старше 70 лет, чтобы не заставлять их покидать свое жилье.

Однако изучив подробно текст рекомендации и все прилагаемые материалы, не удалось обнаружить упоминание ни одного из препаратов, указанных в рассылке, только лишь общее обозначение НПВП.

Но так ли, действительно, страшен прием ибупрофена больными коронавирусом? Ответ на этот вопрос без труда можно найти в одной из поисковых систем. Поисковой запрос «ибупрофен + коронавирус» выдал ссылку на твиттер-страницу Всемирной организации здравоохранения, где говорится, что у ВОЗ нет рекомендаций против использования ибупрофена.

«ВОЗ консультируется с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения.

Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена.» - говорится в сообщении ВОЗ.

Вывод. Фейк. Распространяемая информация не соответствует действительности и прямо противоположна рекомендации ВОЗ. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://factcheck.kg/ru/post/407

03.04.2020 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30