90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Таджикистана предупредили пострадавших от стихии о последствиях участия в акциях протеста

19.05.2020 15:30

Политика

Власти Таджикистана предупредили пострадавших от стихии о последствиях участия в акциях протеста

Власти Таджикистана обещали обеспечить пострадавших от мощного селя жителей Хуросонского района земельными участками, но предупредили о последствиях участия в новых акциях протеста.

Накануне десятки жителей Хуросонского района, который на прошлой неделе пострадал от схода мощного селя, заблокировали дорогу Бохтар-Душанбе. Они требовали от местных властей незамедлительно обратить внимание на их проблему и помочь им восстановить поврежденные дома.

18 мая глава Хатлонской области Қурбон Хакимзода и вице-премьер правительства Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода провели встречу с пострадавшими от стихии жителями. Встреча прошла во дворе мечети при закрытых дверях, его итоги официально не объявлены.

Местные власти не разрешили корреспонденту Радио Озоди присутствовать на встрече. Однако один из чиновников хукумата Хуросонского района на условиях анонимности сообщил, что жителей предупредили: на любую провокацию последует жесткий ответ. Какое наказание ждет организаторов прошедшей акции протеста и возможных участников будущих – неизвестно.

«34 семьям, дома которых полностью разрушены, обещали земельные участки для строительства новых жилищ. Все они также будут обеспечены продовольствием», сказал наш собеседник.

Корреспондент Радио Озоди сообщает, что сотрудники ОМОН до конца встречи не разрешили жителям покинуть место встречи и поговорить с журналистами.

Министерство внутренних дел Таджикистана 17 мая опровергло сообщения об акции протеста и сообщило, что жители вышли на трассу Бохтар-Душанбе после того, как «снова возникла угроза селевого потока».«В результате население было эвакуировано и ведутся восстановительные работы», говорится в сообщении правоохранительного ведомства. Однако, по словам очевидцев, акция протеста была подавлена силовиками.

В Хуросонском районе вечером 14 мая в результате селевого потока погибли дове местных жителей, подтоплены дома и дороги. Жертвами стихии стали Холбой Бекмуродов, житель села Пахтаобод сельсовета Хилоли и Кумриддин Камолов Кумриддин житель киишлака Гулистон джамоата Айни. Сотрудники местного штаба по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне 15 мая сообщили, что от стихии пострадали свыше 10 домов в двух сельсоветах. Однако, по словам жителей, масштаб разрушений намного значительнее. В сельсоветах Айни и Хилоли подтоплены сотни гектаров земли, разрушены 10 домов и здание школы N12, более 300 других строений получили серьезные повреждения, погибло свыше 50 голов домашнего скота, несколько машин остались под толщей грязи.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30618918.html

19.05.2020 15:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30