90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан поклоняется веку Интернета, вопреки контролю властей

08.08.2013 17:28

Общество

Туркменистан поклоняется веку Интернета, вопреки контролю властей

Когда мать-туркменка Селби Джафарова хотела купить игрушечную машинку на день рождения своему сыну, он заплакал. "Он попросил нас купить ему компьютер вместо этого", сказала она.
 
Желание ее сына Арслана было трудно отличимым от пожеланий мальчиков во всем мире, за исключением того, что девятиетний мальчик живет в отрешенной бывшей советской республике Туркменистан, где доступ в Интернет для большинства частных пользователей находился под запретом всего несколько лет назад .
 
"Мы должны были это сделать", сообщила Джафарова агентству “Франс-пресс”, делая покупки на рынке в столице страны Ашхабаде. Нужда в компьютере "уже повседневная реальность, а не прихоть ребенка", сказала она.
 
Туркменистан, богатая энергией центральноазиатская  страна, граничащая с Афганистаном и Ираном, находился в течение двух десятилетий под управлением диктатора Сапармурата Ниязова, которого лучше всего запомнили за его странный культ личности в комплекте с золотыми статуями, его философской книги и за глубокое подозрение к  киберпространству.
 
При Ниязове, который утверждал, что западные новинки были «чужды менталитету нашего народа", лишь несколько точек, такие как офисы западных компаний, несколько колледжей и отелей были подключены к интернету.
 
После его смерти в 2006 году, страна предприняла осторожные шаги по демонтажу его наследия. Первые два интернет-кафе в Ашхабаде открылись через два дня после инаугурации нового президента Гурбангулы Бердымухамедова.
 
Вскоре были открыт больше интернет-кафе, каждая украшенная портретом нового лидера, и одноврменно  школы и университеты начали получать компьютеры.
 
1 сентября, когда дети пошли учиться по всей стране,  школы  получили более 190 тыс.нетбуков “Lenovo” от министерства образования по приказу президента.
 
"Наш опыт проведения занятий с использованием цифровых помощников показал значительное повышение интереса наших молодых граждан к исследованиям", сказал Бердымухамедов в телевизионном выступлении.
 
Но для всей его предполагаемой готовности принять эпоху цифровых технологий, правительство не планирует ослаблять свой жесткий контроль над Интернетом в ближайшее время.
 
Доступ к сетям регулируется государственной компанией “Туркментелеком”, которая стала монополистом в 2000 году, когда несколько независимых провайдеров лишились лицензий и несколько интернет-кафе были закрыты.
 
Установка онлайн является дорогим делом: компания начисляет около 7000 долларов в месяц за безлимитный интернет на скорости 2048 килобайт в секунду.
 
Для сравнения, ВВП на душу населения в Туркменистане оценивается, по данным “Мировой книги фактов” Центрального разведуправления США, в сумму около 8900 долларов.
 
В нескольких десятках интернет-кафе в стране посетителям необходимо предъявлять паспорт, чтобы использовать Интернет. Часовой сеанс стоит 6 манатов (около 2,1 доллара).
 
Wi-Fi доступен только в нескольких дорогих отелях, которые обычно обслуживают иностранцев.
 
"Луч света в темноте"
 
Как и в других авторитарных странах, правительство в Туркменистане контролирует Интернет, чтобы держать контроль над инакомыслием.
 
В ежегодном списке “врагов Интернета” международной организации  “Репортеры без границ”  страна регулярно находится наряду с Ираном, Сирией и Северной Кореей.
 
Сайты оппозиционных групп и критически настроенных СМИ запрещены, в то время как популярные социальные медиа-платформы, как Facebook и Twitter регулярно блокируются.
 
"В нашем университете компьютеры подключены к Интернету, но все они расположены в одной комнате и студенты просматривают веб-страницы под строгим надзором своих преподавателй", сказала Айгуль Язкулиева, 20-летня студентка.
 
Страстный веб-серфер Довран говорит, что несмотря на усилия правительства по контролю доступа к киберпространству, были способы избегать цензуры.
 
"Запреты существуют, чтобы мы могли их обойти",  сказал “Франс-пресс” 22-летний студент.
 
"Для меня Интернет как луч света в темном царстве", сказал Довран, который попросил, чтобы его фамилию не  публиковали.
 
"Скорость может быть низкой и постоянные глюки, но я уже не могу жить без него".
 
В Туркменистане, где правительство контролирует почти каждый бит информации, нет никаких подтвержденных данных о текущем число интернет-пользователей.
 
По оценкам, несколько сотен тысяч человек имеют доступ к интернету в стране с населением около 6 млн. человек. Для сравнения с этим, не более 5000 человек имели возможность наслаждаться роскошью под руководством покойного Ниязова.
 
Наблюдатели говорят, что правительство не будет в состоянии противостоять растущей популярности Интернета в течение длительного времени и расширения общего доступа через веб неизбежно приведет к более открытому обществу.
 
"Получив конфеты, мужчина захочет съесть все это, а не только откусить", сказал западный дипломат “Франс-пресс”.
 
"Вы можете видеть прогресс: появилос большое количество частных пользователей Интернета и открываются магазины по продаже компьютеров, смартфонов и iPADов.
 
"Я думаю, что это приведет к более открытому обществу, но для того, чтобы это произошло, должны быть предприняты более решительные шаги", сказал дипломат на условиях анонимности.
 
Многие возлагают надежды на планы по запуску первого спутника связи Туркменистана на орбиту в 2014 году.
 
Соглашение об этом было подписано между министерством связи и франко-итальянской компанией “Thales Alenia Space” в 2011 году.
 
"Существование нашего собственного спутника позволит ускорить развитие сетей связи, телевидения и интернета", заявил пресс-секретарь Министерства связи.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39947

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

08.08.2013 17:28

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30