90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Каковы реальные масштабы пандемии? Вопросы к Минздраву

28.06.2020 16:00

Общество

Кыргызстан. Каковы реальные масштабы пандемии? Вопросы к Минздраву

Минздрав продолжает довольно закрытую политику, пытаясь не создавать панику. Все же купировать панику у него не очень получается, потому что дозированность информации приводит к большей панике.

Минздрав так и не ответил на вопросы редакции, опубликованные 24 июня, но за это время созрели еще.

Вопросы на 27 июня

Койки у Минздрава есть, но для граждан по-прежнему их нет. Как так? Уже есть случаи, когда задыхающихся людей родственники привозили в Институт курортологии, а их не взяли. Своих родственников в больницы не могут устроить даже медработники, делая им капельницы дома. Минздрав, вы вообще в курсе, что творится в чатах врачей ЦСМ? Если вы в курсе и продолжаете делать вид, что держите все под контролем, то в это верит все меньше людей.

***

Какова статистика смертности от внебольничной пневмонии в апреле, мае, июне в Кыргызстане и в Бишкеке в частности?

***

Когда точно вы откроете еще койки в Бишкеке, сколько и где? Только не надо говорить на брифинге про стационары, про которые вы уже говорили.

***

Почему так настойчиво Минздрав, только на основе некачественного ПЦР-тестирования, разделяет зараженных COVID-19 и пациентов с двусторонней пневмонией? Врачи понимают, что сейчас не сезон ОРВИ и гриппа, если у людей симптомы, да еще и пневмония, то это коронавирус. В чатах врачи дают консультации как при коронавирусе, даже если человек не делал тест.

***

Рост ложноотрицательных результатов ПЦР-тестирования, когда вся клиника есть, а анализы отрицательные - это что? Некачественные тесты, непрофессиональный забор и некачественный анализ в лаборатории или это намеренная политика Минздрава, чтобы статистика по коронавирусу так не росла? По тому, как комментируют смерти в Нацгоспитале (Минздрав заявляет, что умершие с пневмонией коронавирусом не болели), создается ощущение, что министерство пытается снять с себя ответственность: мол, люди за здоровьем не следили, вот и умерли, а ни Минздрав, ни ковид тут ни при чем.

***

Была ли попытка реально, хотя бы для себя, оценить масштабы пандемии, а не пытаться занизить масштабы эпидемии? Стоит официальную статистику умножать на 10, на 50, на 100?

Вопросы на 24 июня, на которые Минздрав еще не ответил

Коек нет! В Бишкеке сами врачи жалуются, что уже некуда размещать больных. Однако Минздрав сообщает, что коек достаточно. Значит ли это, что Минздрав лукавит, говоря о наличии свободных коек для больных коронавирусом и для пациентов с пневмонией?

***

Почему до сих пор не развернуто массовое тестирование? Нет оборудования, специалистов, не отработаны поставки тестов, нет средств? Учитывая, что уже несколько месяцев чиновники Минздрава что-то мямлят на эту тему, ощущение, что нет ничего, поэтому нет и массового тестирования.

***

Когда появится возможность любой компании или человеку сдать ПЦР-анализ? Например, горнодобывающие компании отправляют сотрудников на рудник вахтами, им нужно убедиться, что они не болеют коронавирусом. У них проблемы с тем, чтобы организовать тестирование. СМИ тоже работают, как можно протестировать всех сотрудников и членов их семей?

***

Сколько медработников занимаются анализом тестов в Кыргызстане и в Бишкеке в частности? Сколько из них в строю? Сколько подготовленных специалистов, которые умеют правильно делать забор анализов? И сколько из них работают? Насколько велико значение человеческого фактора при заборе анализов, если у многих ПЦР-анализ отрицательный? Возможно, медработники просто выдохлись, теряют концентрацию. Или на место заразившихся ставят менее квалифицированных? Этот вопрос вообще анализируется?

***

Какова ситуация с пациентами с внебольничной пневмонией, которые поступают в больницы? Сколько сейчас пациентов? В каких больницах? Насколько они заполнены? В частности, в Бишкеке. Предоставьте статистику по внебольничным пневмониям в сравнении с прошлыми годами. Вам не кажется странным, что пациентов с пневмонией много, по крайней мере гораздо больше, чем обычно, раз Минздрав отдельно выделяет стационары и койки, при этом их нет в статистике по ковиду? Сам же Минздрав заявляет, что если ПЦР-анализ отрицательный, это не значит, что коронавируса нет.

***

Что на самом деле происходит в Нацгоспитале? 23 июня пациенты, их родственники и врачи жаловались, что стационар не готов под прием пациентов с пневмонией, там уже умерли люди с пневмонией. 24 июня на брифинге Мадемин Каратаев сказал, что у умерших коронавируса не было, они умерли по другим причинам.

Значит ли это, что у пациентов с пневмонией и другими клиническими проявлениями COVID-19 анализ ПЦР подтвердил отсутствие коронавируса? Или все-таки ковид у них мог быть? Или у них даже не успели взять анализы? Если они умерли с пневмонией, их хоронить надо обычным образом или по алгоритму, как зараженных коронавирусом?

***

Можете предоставлять также статистику по регионам по бессимптомникам, которых отправили на домашнюю изоляцию на постоянной основе?

***

Есть какая-то методика подсчета инфицированных, которых статистика пока не видит? Например, в случае с ВИЧ специалисты предлагают умножать на 10 официальное количество случаев.

***

На брифинге 24 июня сообщили, что разработан алгоритм действий для граждан по самодиагностике с рекомендациями, что делать, если появились симптомы. Почему он не был роздан хотя бы в мае, когда статистика новых случаев уже начала расти?

***

Мобильных бригад не хватает, в частности машин скорой помощи, поэтому медики могут приезжать с большим опозданием. Так и непонятно, что планирует делать Минздрав. Каким образом он будет увеличивать количество мобильных бригад? Задействовать машины, которые не от скорой помощи? Как можно увеличить число работников мобильных бригад при дефиците кадров в медицине, при низком уровне профессионализма многих работников, при том, что они не проходили повышение квалификации для работы с зараженными коронавирусом и могут неправильно делать забор анализов?

***

Почему так медленно работают эксперты по расследованию заражения медработников? Компенсацию на 25 июня Минздрав решил выделить 41 медработнику. На момент этого объявления сколько кейсов было проанализировано?

Только по компенсациям у нашей редакции накопилось несколько десятков вопросов, но ответов от Минздрава не получить.

***

Интересно, как Минздрав и правительство в целом намерены исполнять рекомендации Совбеза по обеспечению квалифицированными кадрами, поставкам средств индивидуальной защиты и ПЦР-тестам? Их же практически невозможно исполнить.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.06.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30