90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Протесты туркменистанцев против режима привлекают внимание к Туркменистану

02.07.2020 14:00

Общество

Протесты туркменистанцев против режима привлекают внимание к Туркменистану

Туркменские активисты и мигранты за пределами страны активизируют протестные выступления против президента Гурбангулы Бердымухамедова и политики его правительства. Обозреватели отмечают, что такая активность имеет большое значение для информирования международной общественности о ситуации в Туркменистане.

Как сообщало Радио Азатлык в нескольких странах были организованы протестные акции в связи с 63-летием президента Гурбангулы Бедымухамедова.

28 июня в Соединённых Штатах туркменские активисты организовали сразу две демонстрации протеста, в Вашингтоне перед посольством Туркменистана и в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН, с требованием отставки президента Бердымухамедова.

Участники акций среди прочего выражали недовольство тем, что власти Туркменистана, скрывая истинную ситуацию по пандемии коронавируса, ставят под угрозу жизнь населения страны, не признают стихийное бедствие, обрушившееся на восточные регионы Туркменистана в конце апреля, и до сих пор не оказали помощь пострадавшим.

Накануне дня рождения Бердымухамедова 26 июня туркменские мигранты в Турции также вышли на протест в Стамбуле.

Обозреватели отмечают важное значение выражения туркменистанцами, находящихся в других странах, своего отношения к сложившейся у них на родине ситуации. Эксперт Радио Азатлык по Центральной Азии Брюс Панниер объясняет, чем такие выступления могут быть важны:

«Всем известно, что в Туркменистане ситуация очень тяжёлая и, что власти страны прибегают к репрессиям. Туркменское правительство скрывает то, что происходит в стране и вместе с тем преувеличивает показатели по всем секторам экономики. Но если президент не выбросит очередную выходку, как гонка на машине по пустыне или поднятие штанги, многие не обратят внимание на то, что происходит в Туркменистане. А то, что туркменистанцы за границей открыто выходят на протестные акции и критикуют туркменские власти может привлечь внимание многих, кто не знаком с ситуацией в Туркменистане», считает Панниер.

Туркменские власти оставляют без ответа запросы Азатлыка по поводу событий происходящих внутри страны, а также связанных с гражданами Туркменистана как внутри страны, так и за её пределами. Свое отношение к акциям протеста правительство Туркменистана также не выражает.

Международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за подавление свободы самовыражения и ограничение свободы слова.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30699998.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

02.07.2020 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31