90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ажиотаж на автомобили Chevrolet провоцирует давку у автосалонов Узбекистана

12.08.2013 10:11

Общество

Ажиотаж на автомобили Chevrolet провоцирует давку у автосалонов Узбекистана

Решение компании General Motors Uzbekistan едва не закончилось трагедией для нескольких клиентов ташкентских автосалонов, попытавшихся отстоять очередь, чтобы заключить контракт на покупку автомобиля. Ажиотаж на машины местной сборки, выходящие с конвейера под брендом Chevrolet, начался несколько дней назад. Местные автосалоны объявили о том, что начинают продавать «железных коней» не за американские доллары, а за узбекские суммы, что и заставило местное население отправиться за заветной покупкой.

Однако автомобильные дилеры не учли одного: желающих оказалось настолько много, что у дверей выставочных залов автосалонов то и дело образовывались огромные очереди. Периодически народ попадал в давку, из которой некоторым суждено было выбраться калекой. Медики Ташкента зарегистрировали с 7 по 9 августа у потенциальных автовладельцев, попавших в эпицентр давки, переломы рук. Одного из покупателей земляки и вовсе едва не затоптали. Такую картину, например, можно было наблюдать у торгового центра «Рохат» в Ташкентской области, где люди сутками простаивали в очереди.

К слову, продажа продукции местного автопрома проходит в Узбекистане по особой схеме. Автомобили не продаются сразу и за наличные. Чтобы приобрести, например, Chevrolet Matiz, Spark или Damas, покупатели должны отстоять очередь в автосалон, затем заключить контракт, оплатить от 80 до 85 процентов от общей стоимости «железного коня» и лишь после этого стать обладателем новенького автомобиля. Иногда все эти процедуры занимают у покупателей не один месяц, в связи с чем многие пытаются найти менее трудоемкий способ покупки авто и сэкономить время. Чтобы сократить сроки оформления всех контрактов, люди дают взятки сотрудникам автосалонов. Сумма их колеблется от $500 до $2000 (порой и в суммовом эквиваленте) – в зависимости от марки автомобиля и комплектации. В этом случае процедура сокращается до нескольких дней.

Напомним, что с аналогичным ажиотажем вокруг покупки автомобилей Узбекистан столкнулся в августе месяце 2012 года. Тогда владельцы автосалонов, как и сегодня, объявили о крупных поставках новеньких Chevrolet, чем вызвали небывалый спрос среди местного населения, как и в этом году, томившегося в давке в ожидании ключей от новенького авто.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/uz/society/5074

12.08.2013 10:11

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30