90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Стало известно место, где будет построен узбекско-казахский аналог "Хоргоса"

14.08.2020 09:00

Экономика

Стало известно место, где будет построен узбекско-казахский аналог Хоргоса

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана рассказали подробности о строительстве узбекско-казахского аналога Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на казахские СМИ.

По информации ведомства, уже определено место дислокации международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС). Он будет находиться в районе пропускных пунктов "Жибек Жолы" и "Гишт Куприк" по обе стороны государственной границы. 26 февраля 2020 года подписан соответствующий протокол.

В министерстве отметили, что МЦТЭС будет создаваться в несколько этапов.

I этап – подготовительный. Он предусматривает проведение изысканий на земельных участках, отведенных под строительство центра, разработку единого технико-экономического обоснования (ТЭО), согласование с соседями и принятие соответствующих нормативно-правовых документов.

После завершения данных мер планируется перейти ко II этапу – проектированию и строительству.

МЦТЭС будет состоять из нового пункта пропуска, где будут расположены государственные контрольные органы, а также центр обслуживания населения и предпринимателей, транспортно-логистического центра и коммерческих объектов центра.

"Более точную потребность в инфраструктуре, а также объемы, источники и механизмы финансирования будут определяться сторонами в рамках разработки ТЭО строительства центра самостоятельно. Сейчас проводится работа по определению инвестора первой очереди работ по МЦТЭС от казахстанской стороны", – заметили в Минторге.

В ведомстве добавили, что сроки запуска центра будут определены после завершения подготовительного этапа. В свою очередь, как заверили в министерстве, Казахстан заинтересован в скорейшем переходе к этапу строительства. Однако текущая эпидемиологическая обстановка в регионе повлияла в график работ по созданию МЦТЭС.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.08.2020 09:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Азамат Абдуллажанович Арапбаев

Арапбаев Азамат Абдуллажанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30