90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Российская помощь в Казахстане воспринимается позитивно и здраво», - эксперт

«Российская помощь в Казахстане воспринимается позитивно и здраво», - эксперт

«Российская гуманитарная помощь воспринимается позитивно и здраво. Я нигде не сталкивался с негативом по этому вопросу. Единственное, что я видел - пользователи социальных сетей считали, кто больше помог Казахстану – Турция, Россия или Китай. Но едва ли это можно отнести к критике», - сказал профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев, комментируя StanRadar.com изменения в отношениях Казахстана и России в период пандемии.

По мнению аналитика, гуманитарная помощь «в качестве инструмента мягкой силы работает достаточно хорошо».

«Российская мягкая сила в странах Центральной Азии проявляется достаточно специфично. Ее объективно и часто справедливо критикуют. Причина в том, что большая часть ее программ шла через Россотрудничество. А организация до недавнего времени работала с, как у нас их называют, «профессиональными русскими бабушками» и «казаками»», - иронизирует эксперт.

Он поясняет, что «эта категория граждан воспринимается в качестве «полуряженных персонажей», но никак не серьезной аудиторией, которая может повлиять на ситуацию».

«Работать с ними тоже нужно и важно, но практического выхлопа при предусмотренных на это бюджетах немного», - подчеркивает Бурнашев.

Читайте также: Россия отправила врачей и вирусологов только в три страны. Почему?

Собеседник редакции рассказал, что «отклонения от этого курса есть, но их мало».

«С этой точки зрения российская медицинская помощь в период пандемии очень своевременна и воспринимается весьма позитивно. По крайней мере, я не сталкивался с критикой или недоброжелательным отношением к гуманитарным инициативам России», - резюмировал он.  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30