90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Потомки жертв восстания 1916 года в Кыргызстане требуют денежной компенсации у современной России

Потомки жертв восстания 1916 года в Кыргызстане требуют денежной компенсации у современной России

Но есть авторитетные люди в КР, которые виновниками тех трагических событий считают самих кыргызов

Согласно постановлению  ЖК, в первую пятницу августа в Кыргызстане проводится День памяти жертв Национально-освободительного восстания 1916 года.

В нынешнем году этот день выпал на 2 августа. На соответствующем мероприятии собрались представители почти 20 общественно-политических организаций, которые, в частности, приняли резолюцию.

Среди ее пунктов: объявление конкурса на установление 100-метрового памятника на Южных воротах столицы (аккурат, к 100-летию восстания), присвоение 100 улицам соответствующих названий, и многое другое... Но, пожалуй, самое неоднозначное требование – это  выплата компенсации Российской Федерацией потомкам тех, кто «был невинно принесен в жертву».

– Прежде, чем просить каких-либо выплат, необходимо глубоко разобраться в истории возникновения бунта, и его завершения, – говорит по этому поводу «Вести.kg» Заслуженный деятель культуры, драматург, писатель Мар Байджиев. – Безусловно, к этой щепетильной теме нужно подходить взвешенно и осторожно. У меня, к примеру, тогда погиб дедушка, и все его сыновья. Один мой отец выжил, позже вернувшись в 7-летнем возрасте едва ли не пешком с Китая. Несмотря на это, есть вероятность, причем великая, что виновниками тех трагических событий  были сами кыргызы. Прежде, чем заниматься популизмом, выманивать деньги из  РФ, и выставляться себя лжепатриотами, нужно изучить множество версий тех событий. И нельзя забывать, что сейчас и люди, и сама Россия – другие.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30