90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Социал-демократическая партия Таджикистана объявила бойкот предстоящим в октябре президентским выборам.

01.09.2020 15:00

Политика

Социал-демократическая партия Таджикистана объявила бойкот предстоящим в октябре президентским выборам.

СДПТ бойкотировала президентские выборы-2020

Рахматилло Зоqиров, председатель этой партии, на своей страничке в Фейсбуке написал, что "СДПТ бойкотирует выборы президента 11 октября 2020 года". Он отметил, что решение об отказе в участии в президентских выборах принято политсоветом партии.

В Центризбиркоме заявили, что участвовать в выборах или нет - это выбор самой СДПТ.

Зойиров в своем пояснении о бойкоте написал, что назначение выборов президента страны на 11 октября является незаконным, и что собрать 250 тысяч подписей в указанные Центризбиркомом сроки невозможно.

Ещё одной из причин бойкота социал-демократами президентских выборов является, по словам Зойирова, то, что президент страны Эмомали Рахмон не имеет права быть председателем партии и тот факт, что он возглавляет Народно-демократическую партию Таджикистана фактически свел на нет многопартийную систему в стране и превратил "республику в однопартийную систему".

Обвинения, которые опровергают сторонники НДПТ и других партий

Ещё одной причин бойкота Зойировым и его партии выборов является принятая в 2019 году новая редакция закона о центральной избирательной комиссии. По его словам, "в соответствии с этим законом представители политических партий и движений не имеют права участвовать в работе центральной и местных избирательных комиссий и их состав формируется за счёт представителей органов исполнительной власти и правящей в Таджикистане Народно-демократической партии".

Навруз Самадзода, секретарь ЦИК, сказал 31 августа Радио Озоди, что "это право каждой политической партии, мы не можем ни указывать им, ни что-то говорить по этому поводу".

Самадзода отметил, что оповещения от руководства СДПТ об отказе в участии в выборах им не поступало.

Президентские выборы в Таджикистане назначены на 11 октября текущего года. На сегодня выдвинуты 5 кандидатов на пост президента, в том числе и действующий президент Эмомали Рахмон.

Сама Народно-демократической партия своего кандидата ещё не объявляла, однако 26 августа кандидатуру Рахмона выдвинула Федерация профсоюзов Таджикистана.

Таким образом, своих кандидатов на пост президента выдвинули Аграрная партия, Социалистическая партия, Демпартия и Партия экономических реформ.

Однако все эти кандидаты являются депутатами нижней палаты парламента и всегда поддерживают политику действующего президента. Критики говорят, что выдвижение этих кандидатов является инсценировкой для того, чтобы придать президентским выборам вид состязательности.

Предстоящие выборы президента в Таджикистане являются шестыми по счету. Начиная с 1994 года, в четырех выборных кампаниях неизменно побеждал действующий президент Эмомали Рахмон.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30813045.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

01.09.2020 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31