90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В чьи руки попадёт российское оружие в Кыргызстане? Местных "манапов"?

15.08.2013 19:05

Безопасность

В чьи руки попадёт российское оружие в Кыргызстане? Местных манапов?

В 2014 году ожидается прибытие в Кыргызстан из России военной техники на 1,1 миллиард долларов: вертолётов, военных машин для пехоты, военно-разведочных дозорных машин, полевых и стационарных военных госпиталей, огнестрельного оружия. В результате Кыргызстан по военной оснащённости встанет в ряд с такими гигантами, как Узбекистан и Казахстан. Но если переживший гражданскую войну Таджикистан сохраняет в своём государстве мир, то в Кыргызстане происходит обратное. Любой политический процесс с участием региональных "манапов" сопровождается массовым неповиновением.

Если события будут развиваться в подобном русле, экспансия иностранных недропользователей вместе с внутренними неурядицами переполнится, выданное Россией Кыргызстану оружие может попасть в руки неизвестных людей. В настоящее время во время беспорядков, переворотов широко применяется оружие, отнятое у военнослужащих и милиционеров. Судя по криминальным сводкам, большинство такого оружия всплывает в сельской местности. Таким образом вполне возможно, что и без того вооруженные сельчане вскоре приобретут дополнительное оружие. По словам руководителя Пограничной службы Кыргызстана Токона Мамытова, в первую очередь оружие,  которое прибудет из России, будет выдаваться пограничникам, то есть регионам..

Если принять во внимание, что китайское лобби кыргызского истеблишмента опирается на политиков – выходцев из села, то российское оружие попадёт в руги "князьков" пограничных районов. Это неподчиняющийся приказам главы государства мэр Оша Мелис Мырзакматов, пытавшийся совершить государственный переворот Камчыбек Ташиев.

Москва стремится снова установить контроль над Средней Азией. Но строительство вооруженной буферной зоны на южных рубежах СНГ может позже перейти партии местных ханов, не подчиняющихся Бишкеку, кормящихся за счёт китайской экономической машины, защищающихся с помощью российского оружия, имеющих собственные рудники.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.08.2013 19:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30