90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

То пусто, то негусто. О предвыборной ситуации на сайтах кыргызских партий…

26.09.2020 10:00

Политика

То пусто, то негусто. О предвыборной ситуации на сайтах кыргызских партий…

А всё-таки «молодцы» наши политики. Умеют создать интригу, озадачить и сбить с толку. Неделю назад страна гадала, чем закончатся массовые миграции потенциальных кандидатов, и по какому принципу (втайне от избирателей) формируются предвыборные списки… 

Ответов на эти вопросы мы, кстати, так и не получили. Зато сразу подверглись массированной предвыборной агитации. Настолько вездесущей и назойливой, что, по выражению одной из коллег, «в течение месяца в соцсети лучше не заходить».

В сложившейся ситуации мы решили отделить мух от котлет и агитацию от информации. А именно, выяснить, сможет ли среднестатистический избиратель, которому недосуг целыми днями поглощать/переваривать резко возросший поток политической информации, без суеты и ажиотажа ознакомиться со:

– списками кандидатов (по возможности, с информацией о персонах);

– предвыборными программами/платформами, используя официальные сайты партий (по состоянию на 5-6 сентября 2020 года).

При этом речь не идёт о содержании (реалистичности, эффективности, комплексности и т.д.) этих программ и/или об оценке личных/профессиональных качеств кандидатов в депутаты. 

Мы оценивали лишь то, имеются ли списки и программы партий на их сайтах и насколько легко/удобно их найти, получить и изучить. Чтобы те избиратели, которым некогда обходить штабы 15 партий и лично знакомиться с 1 912 кандидатами, включёнными в партийные списки, могли сделать это дистанционно. Итак, «поехали» в алфавитном порядке.

1. «Ата Мекен» – сайт atameken.kg.

В разделе «Наши кандидаты» размещена информация от 22 августа в форме картинки с надписью «Топ-25 кандидатов Ата Мекен» и соответствующим количеством лиц и имён. 

Также в подразделе «Кандидаты» размещены фотографии 28 «списочников», которые по клику выдают их краткие биографии. Полного списка кандидатов на сайте не оказалось.

Платформа партии открывается в подразделе «Программа» и представлена в форме серии скринов текста под названием: Предвыборная программа «Жаўы дем» [«Новое дыхание» – прим. Н.Д.]. В текстовой форме документ не обнаружен.

2. «Бир Бол» – сайт birbol.kg.

В разделе «Члены партии» можно ознакомиться с 28 кандидатами из верхней части списка «Бир Бол» (фотографии с краткими биографиями). Полного перечня выдвиженцев на сайте нет.

Поиск предвыборной программы успехом не увенчался. При клике на соответствующий раздел открылась страница с надписью «Наша программа» (в кыргызскоязычной версии сайта «Биздин программа»). Документа нет, как и гиперссылки на него.

3. «Биримдик» – сайт не работает.

Начнём с того, что на странице «Биримдика» в Facebook адрес сайта не указан. Нам пришлось прибегнуть к подбору возможных доменных имён. Нашли сайт birimdik.org. Но единственной информацией на нём оказался логотип партии и надпись: «На сайте ведутся технические работы. Попробуйте зайти позже». Днём позже ни ситуация, ни полезный совет для посетителей сайта не изменились…

Не теряя надежды найти Интернет-адрес организации, которую многие заранее называют будущей «партией власти», натолкнулись на ещё один сайт, который, судя по названию, тоже вполне мог бы подойти «Биримдику» – birimdik.kg.

Однако и тут нас ждало разочарование. Потому что birimdik.kg оказался ещё более лаконичным, чем birimdik.org. Тут было написано: «Биримдик. Единство», а снизу и сверху на двух языках: «Скоро/Жакын арада» и цифра «2020» внизу.

При этом непонятно, имеет ли сайт birimdik.kg отношение к партии «Биримдик» или они тёзки? В отличие от находящегося на технических работах birimdik.org, на его почти аналоге партийной эмблемы нет. При этом шрифт и цвет напоминают предыдущую версию логотипа. Которую некоторые журналисты и блогеры почему-то сравнивали с партийной символикой «Единой России»…

Так что вместо списка и программы «Биримдика» получаем вопрос: почему технические работы на сайте нельзя было произвести в менее ответственный момент, чем проходящая один раз в пять лет агитационная кампания на выборах депутатов парламента?

4. «Замандаш» – сайт zamandash.kg.

Программа «Замандаша» открывается в соответствующем подразделе раздела «Партия». В документе под названием «Келечек 4.0» [«Будущее 4.0»] семь направлений, изложенных в тезисной форме. Ссылка на более подробную версию (если таковая есть) не замечена.

Со списком кандидатов ситуация сложнее. Потому что его нет. По ссылке «Лидер партии» можно ознакомиться с фото и информацией о председателе и № 1 списка, а вот подраздел «О партии», где, судя по рубрикации сайта, могли бы находиться остальные выдвиженцы, не открывается, выдавая надпись «Server Error/Ошибка сервера». В новостях, включая сообщение о предвыборном съезде, списка кандидатов нет. Единственная подсказка – фотогалерея, на которой лидер партии вручает карточки размером с ID-паспорт неким людям (в том числе бывшим высокопоставленным чиновникам). Видимо, расчёт администратора сайта был в том, что своих героев страна и так узнает…

Обнаружить на сайте текстовый вариант всего списка кандидатов или хотя бы первой его десятки/двадцатки/тридцатки не вышло. Так что пока для сведения избирателей на сайте «Замандаша» доступна только его программа. Куда спешить?

5. «Кыргызстан» – сайт kyrgyzstan2020.com.

Сайт партии «Кыргызстан», который мы нашли через её страницу в Facebook, бросился в глаза своей спартанской лаконичностью. Не то чтобы информации нет совсем. Она есть, но крайне немногословная. Например, перечислены семь шагов программы, в которых Кыргызстан (страна) предстаёт с разными, но довольно позитивными эпитетами: «образованный», «здоровый», «нравственный», «правовой», «прогрессивный», «благодатный» и «суверенный». Если этой информации оказалось недостаточно, то искать детали на сайте всё же не стоит. Их там нет. Зато есть предложение-приглашение: «Мы открыты для любых вопросов по почте». Так что за уточнением и детализацией по вопросам программы можно написать письмо на указанную там же электронную почту. Про список вообще только по почте, поскольку на сайте он не только не размещён, но даже и не упомянут. В общем, пишите, если что…

6. «Мекен Ынтымагы» – сайт не обнаружен.

Найти сайт «Мекен Ынтымагы» не представилось возможным. В Facebook имеются две страницы этой партии. Первый информации о сайте партии не содержит, на другом указаны два разных адреса (первый в информации об аккаунте, второй – в одном из сообщений на ленте). Попытки перейти по ссылкам оказались тщетны. И на mekenjashtary.biz, и на mekenyntymagy.kg нас ждал один и тот же ответ: «Не удалось найти IP-адрес сервера».

Таким образом, получить программу и список кандидатов от партии «Мекен Ынтымагы» через сайт партии не представилось возможным в силу отсутствия такового.

7. «Мекеним Кыргызстан» – сайт mekenimkyrgyzstan.kg.

Программа партии, которую называют в числе фаворитов, открылась в разделе «Предвыборная платформа». Изложена с перемежением описательных и тезисных блоков. Не исчерпывающе, но довольно подробно. Объём около 10-11 страниц.

Со списком ситуация сложнее. С одной стороны, есть две ссылки. Одна (в ленте новостей) открывает изображение под названием «20-ка кандидатов от партии» (имена и фото). Вторая открывается в разделе «Наша команда» и содержит фотографии в рост 17 «выдвиженцев». С другой стороны, при клике на эти изображения открываются опять они же, просто большего размера. Ни биографии, ни регалий или достижений. Только качественные картинки, как у фотомоделей. Остальное, видимо, следует «дофантазировать» самостоятельно…

Таковы итоги нашего обзора первых (по алфавиту) партий-участниц парламентских выборов 2020 года в Кыргызстане. Несложно заметить, что стиль и объём подачи информации у них существенно различается. При этом ни одна партия не разместила на сайте полный список кандидатов, не говоря уже об информации, которая их характеризовала бы с точки зрения личных и профессиональных качеств. Да и сравнить их программы тоже не получается, поскольку таковые размещены для ознакомления не всеми организациями…

В следующей части мы завершим обзор оставшихся партий и сделаем общий вывод о том, какая из партий (на наш взгляд) сделала свой сайт наиболее удобным, информативным и полезным для избирателей и прочих журналистов. Пока, как видите, ситуация по этой части довольно скромная…

Окончание следует…

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.pr.kg/gazeta/number881/3815/

26.09.2020 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30