90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Витамин D против ковида. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 26 сентября

Витамин D против ковида. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 26 сентября

Согласно данным Worldometers, на вечер 26 сентября общее число заболевших в мире составляет 32 млн. 800 тыс. чел., скончались 994,2 тыс.  

За последние сутки выявлено около 350 тыс. новых случаев заражения, из которых на США, Индию и Бразилию приходится 177,7 тыс. или 50,1% от суточного прироста.

Количество летальных исходов приблизилось к 1 млн. При этом лидером по данному показателю является США, где количество смертей от коронавирусной инфекции превысило 200 тыс. чел.

В этом контексте, следует отметить, что Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний (CDC) США опубликовал данные по смертности от коронавируса по возрастным группам.

Так, согласно представленным организацией сведениям, смертность (отношение числа умерших к числу заразившихся) в США имеет следующую картину: от 0 до 19 лет — 0,003%; от 20 до 49 лет — 0,02%; от 50 до 69 лет — 0,5%; старше 70 лет – 5,4%. В последнюю группу не входят люди старше 80 лет.

Специалисты ведомства отмечают, что из представленных данных следует, что в возрастных группах до 50 лет смертность ниже 0,1%, то есть сравнима с сезонным гриппом. Также новые цифры от CDC показывают, что отсутствует необходимость останавливать промышленность и экономику в целом, как это было сделано во многих странах мира, в том числе США и Европе.

По мнению специалистов ведомства, достаточно было лишь закрыть ряд общественных мест (бары, рестораны) и рекомендовать людям, особенно, пожилым и с хроническими заболеваниями, соблюдать меры личной безопасности (носить маски) в общественных местах.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 257 163 или около 0,8% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 92% от общего количества выявленных случаев в регионе (236 762 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,8% (4 739 чел.).

1.Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 7 млн. 244,2 тыс., Индия – 5 млн. 908,7 тыс. и Бразилия – 4 млн. 692,6 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 208 440 летальных исходов, Бразилии – 140 709, Индии – 93 440, Мексике – 75 844 и Великобритании – 42 936.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 24 195 830 чел., что составляет 73,8% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 7 523 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 143 571, выздоровели 940 150 пациентов, скончались – 20 225.

В Беларуси за сутки выявлено 332 случаев, число зараженных – 77 289, вылечились – 74 046, скончались – 813 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки было выявлено 69 новых случаев. Общее число больных составляет 107 659, выздоровели – 102 530, скончались – 1 699. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 95,2% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане за прошедшие сутки зафиксировано 158 новых носителей инфекции, общее число достигло 46 090, выздоровели – 42 302, скончались – 1 063. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,2% и 2,3% соответственно.

Как передает агентство Regnum, авиакомпания Avia Traffic Company выполнила первый регулярный рейс Бишкек-Москва-Бишкек после возобновления авиасообщения между Россией и Кыргызстаном на фоне пандемии COVID-19. Сообщается, что рейсы будут выполняться еженедельно по пятницам.

В Таджикистане общее число больных – 9 562, выздоровели – 8 341, скончались – 74. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 87,2%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки было выявлено 6 новых случаев. Общее количество больных достигло 39 192, выздоровели – 32 635, скончались – 1 453. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 83,2%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане на данный момент общее число больных составляет 54819, выздоровели – 51322, скончались – 451. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 93,2%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Как передает ТАСС, премьер-министр Великобритании Б.Джонсон на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил, что страна на 30% увеличит объемы финансирования ВОЗ. На эти цели в ближайшие 4 года страна выделит 340 млн. фунтов стерлингов (более 430 млн. долл.). Таким образом, Соединенное Королевство станет третьим по значимости спонсором ВОЗ после благотворительного Фонда супругов Гейтс и США, которые выйдут из организации в июле 2021 г. и уже приостановили ее финансирование.

В Лондоне считают, что направляемые деньги помогут реформировать ВОЗ, чтобы организация в будущем могла максимально быстро реагировать на новые вызовы. Также эти средства пойдут на проведение расследования обстоятельств возникновения нового типа коронавируса.

Аналитики PVM Oil Associates отмечают резкое замедление восстановления спроса на топливо и нефть, прежде всего в США, сообщает агентство Reuters. По словам стратега PVM С.Бреннок, данному факту способствовали рост заболеваемости COVID-19, возобновление карантинов, замедление экономического восстановления и зашедшие в тупик переговоры в США по стимулированию экономики.

Как передает ИА «Красная Весна», исследователи Высшей школы экономики (ВШЭ) заявили, что средний класс в России сократился на 6,1% из-за пандемии коронавируса. Экономисты ВШЭ провели модельные расчеты на основе данных Росстата. Причинами такого сокращения стали потеря работы и снижение трудовых доходов. До пандемии доля среднего класса оценивалась в 24% от всех работающих граждан России.

Как передает агентство Regnum, согласно опросу Национального центра здоровья и развития детей Японии, более 70% школьников в стране испытывают стресс относительно распространения коронавируса. В частности, 72% учеников начальной, средней и старшей школы в Японии заявили, что мысли о вирусе ухудшают их настроение или влияют на их концентрацию внимания. 9% опрошенных сказали, что причиняли вред себе, членам своей семьи или домашним животным на фоне стресса, вызванного коронавирусом.

Обеспокоенность у детей вызывает и дискриминация в отношении заразившихся. В то время как 22% школьников заявили, что не хотели бы играть и гулять с тем, кто заразился вирусом, даже после его выздоровления, 32% сказали, что захотят скрыть, если они или члены их семей заразятся вирусом, 47% считают, что большинство людей держат в секрете факт заражения.

Отмечается, что опрос был проведен в режиме онлайн. В общей сложности в нем приняли участие 6 772 человека. Из них на вопросы о себе ответил 981 ребенок в возрасте от 7 до 17 лет, и 5 791 взрослый ответил на вопросы о своих детях в возрасте до 17 лет.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как передает Известия, немецкая компания Bosch разработала систему тестирования на COVID-19, которая позволяет узнать результат в течение 39 минут. В пресс-релизе компании указывается, что они разработали новый экспресс-тест для своего аналитического прибора Vivalytic, выявляющий возбудитель SARS-CoV-2.

В компании подчеркивают, что в настоящее время в мире нет тестов быстрее, работающих на основе ПЦР.

Нормальный уровень витамина D в организме человека значительно снижает процент тяжелых случаев и летальных исходов при заболевании COVID-19. К такому выводу пришли специалисты Медицинской школы Бостонского университета, сообщается в журнале PLOS ONE.

Согласно результатам исследования, среди пациентов в возрасте старше 40 лет с достаточным количеством указанного вещества в организме смертность на 51,5% меньше, чем у других больных. Кроме того, исследователи установили, что данный фактор влияет и на снижение риска наступления цитокинового шторма, а также других осложнений коронавирусной инфекции.

Цитокиновый шторм – потенциально летальная реакция иммунной системы, характеризуемая повышенной активностью T-клеток, макрофагов и естественных киллеров с высвобождением защитными клетками различных воспалительных цитокинов и химических медиаторов.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

В США авиакомпания American Airlines договорилась с властями о получении правительственного кредита в размере 5,5 млрд. долл. для компенсации потерь, связанных с пандемией коронавируса, сообщает агентство Reuters.

Агентство подчеркивает, что первоначально указанной авиакомпании предназначалось 4,75 млрд. долл. После того как часть авиаперевозчиков отказались от своей доли в кредитном пакете Минфина США для авиакомпаний (всего 25 млрд. долл.), American Airlines смогла добиться выделения себе дополнительных средств.

Вместе с тем отмечается, что American Airlines в октябре также может рассчитывать на дополнительную сумму до 2 млрд. долл., если Минфин США пойдет на увеличение размера целевого кредитного пакета.

В Великобритании мэр Лондона С.Хан призвал премьер-министра страны Б.Джонсона ввести запрет на «социальное смешение семей» в столице, чтобы остановить распространение коронавируса, пишет The Guardian. По всей видимости, под «социальным смешением семей» (social mixing of households) подразумевается общение между разными семьями, встречи и походы в гости.

Как сообщает агентство Associated Press, власти Греции объявили о запрете работы для значительной части розничных магазинов с полуночи до 5 часов утра в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом. Отмечается, что запрет будет действовать в Афинах и других районах с высоким уровнем заражения, в том числе на островах Лесбос и Миконос. Он вступил в силу 26 сентября и продлится до 4 октября.

В Молдавии с 1 октября внедрят систему определения опасности распространения COVID-19 в регионах страны, сообщает агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу Минздрава страны. В ведомстве отмечают, что определять уровни опасности того или иного региона будет Национальное агентство общественного здоровья. При этом данные будут обновляться 1 раз в 2 недели.

Согласно внедряемой системе, в республике планируется ввести 4 кода опасности, которые будут обозначаться определенным цветом. В зависимости от кода, присвоенного тому или иному региону, будут введены соответствующие карантинные ограничения.

По информации агентства IRNA, авиакомпания Turkish Airlines возобновила полеты в Тегеран. Турецкая авиакомпания, которая приостановила свои полеты в Иран на 6 месяцев из-за вспышки COVID-19, возобновляет возвратные полеты по маршруту Стамбул-Тегеран. Отмечается, что Иран играет важнейшую роль для Турции с точки зрения развития туризма. За первые 8 месяцев 2019 г. Турцию посетили около 1,37 млн. иранских туристов, что составило 4,4% от всех международных прибытий в страну.

Правительство Японии расширит программу срочных займов для развивающихся государств, пострадавших от пандемии коронавируса, до 2022 г. Как передает ТАСС, данное заявление сделал премьер-министр страны Ё.Суга, выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, на ближайшие 2 года Япония введет программу срочных займов для борьбы с COVID-19 объемом до 500 млрд. иен (4,5 млрд. долл.). При этом глава японского правительства напомнил, что страна уже предоставила секторам здравоохранения развивающихся государств финансовую помощь на сумму свыше 170 млрд. иен (1,54 млрд. долл.).

В ходе выступления Ё.Суга также подчеркнул, что вакцина и другие средства противодействия коронавирусу должны быть в равной степени доступны развивающимся странам. Он также вновь озвучил инициативу японской стороны, выступившей за создание Центра по контролю за инфекционными заболеваниями на основе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30