90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Митингующие в Бишкеке прорвались в здание парламента

06.10.2020 11:39

Политика

Митингующие в Бишкеке прорвались в здание парламента

Выступающие против результатов выборов в парламент Киргизии прорвали заграждения вокруг него. Позднее из СИЗО ГКНБ был освобожден экс-президент Алмазбек Атамбаев.

В Бишкеке митингующие, выступающие против предварительных результатов выборов в парламент Киргизии (Жогорку Кенеш, Верховный совет), преодолели заграждения и прорвались на его территорию. Об этом во вторник, 6 октября, сообщило Киргизское Национальное информационное агентство (КНИА) "Кабар".

Как в свою очередь уточнило агентство "Интерфакс", протестующие протаранили ворота парламента на пожарной машине. Их проникновению безуспешно пыталась воспрепятствовать милиция. На тот момент в самом здании, по данным агентства, никого не было. С территории Белого дома, где находятся Верховный совет и администрация президента Сооронбайя Жээнбекова, ранее выехала колонна машин, направившаяся в сторону от центра Бишкека. 

На поступающих с места событий кадрах видно, что митингующие устроили внутри парламента погром, крушили мебель, бросали бумаги. На территории, примыкающей к зданию были подожжены несколько автомобилей, в том числе - патрульной службы МВД, а также шесть карет скорой помощи. Кабинеты сотрудников администрации также загорелись, к тушению были подключены три пожарных расчета. 

Из СИЗО освобожден экс-президент Атамбаев

 

От Белого дома демонстранты двинулись к зданию Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Как передали киргизские СМИ, из СИЗО ГКНБ был освобожден бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Его вывели из здания после переговоров с начальством ведомства. Протестующие обступили экс-президента и начали скандировать: "Атамбаев". Как уточнило агентство "Интерфакс", среди митингующих был и младший сын политика, приговоренного в июне к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию - Кадыр.

Портал 24.kg также сообщил об освобождении из исправительной колонии № 1 в селе Молдовановка экс-депутата Садыра Жапарова, отбывавшего срок по статье о захвате заложника. Речь шла о занимавшем на тот момент пост полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиле Каптагаеве. С территории колонии также вывели бывшего премьер-министра Сапара Исакова. Информацию об этом подтвердил его адвокат Замир Жоошев.

Сторонники Атамбаева и Жапарова ожидают прибытия своих лидеров на центральной площадь Бишкека. Здесь, по данным
"Интерфакса", собрались от двух до трех тысяч человек. Некоторые принесли с собой национальные флаги Киргизии. Милиции на площади нет.

Президент Жээнбеков призвал протестующих к благоразумию

Между тем президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков уже заявил, что рассчитывает "на благоразумие организаторов акции протеста" в Бишкеке. Его слова привела пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева. По ее утверждению, Жээнбеков якобы до 02.00 часов по местному времени 6 октября (23.00 мск 5 октября) оставался на рабочем месте в здании парламента. Как сообщается на сайте президента, он 6 октября согласился встретиться с лидерами 16 партий, принявших участие в парламентских выборах.

Лидировавшая партия "Биримдик" готова к повторному голосованию

Киргизская партия "Биримдик", которая набирает наибольшее число голосов на выборах в парламент, на фоне протестов уже согласилась участвовать в повторном голосовании, если оно будет объявлено. Об этом сообщил пресс-секретарь партии Адилет Султаналиев. Его слова привело агентство АКИpress.

Тысячи протестующих против результатов выборов

В результате беспорядков 5 октября в Бишкеке, по данным министерства здравоохранения страны, был госпитализирован 131 человек, среди них - 40 сотрудников силовых структур.

Ранее в центре Бишкека около тысячи сторонников партий "Республика - Ата Журт", Социалистической партии "Ата-Мекен" ("Отечество"), "Бир Бол" и "Замандаш" вышли на митинг против предварительных результатов выборов в парламент Киргизии, состоявшихся накануне. К протестующим присоединились и сторонники Социал-демократической партии Кыргызстана и партии "Мекенчил". По оценке ряда СМИ, общее число участников составило около трех тысяч. На своей странице в Facebook представитель оппозиционной партии "Республика" Алтынай Омурбекова опубликовала видео с митинга и назвала прошедшие выборы в парламент "самыми грязными".

На 120 мест в новом составе высшего законодательного органа Киргизии претендовали 16 партий. Согласно предварительным результатам по итогам обработки бюллетеней с 95 % участков, в состав нового парламента проходили партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"). Чтобы войти в парламент, партии должны набрать более 7% голосов и не менее 0,7% в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.10.2020 11:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роман Пазылович Касымов

Касымов Роман Пазылович

Экс-Управляющий делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31