90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как супруги из Таджикистана стали волонтерами в России во время пандемии

14.12.2020 16:00

Общество

Как супруги из Таджикистана стали волонтерами в России во время пандемии

Несмотря на введение карантинных мер и закрытие границ, пандемия смогла объединить многих людей благодаря простому желанию помочь ближнему. Внести свой вклад в борьбу с вирусом решили люди разного возраста, вероисповедания, национальности. Ведь это важно оказать даже небольшую помощь, зато искреннюю и бескорыстную.

Российский город Сургут - многонациональный, живут в нем, в том числе и выходцы из Таджикистана.

Хасан Назаров вместе с женой и тремя детьми переехал в Сургут из Таджикистана 11 лет назад, семья смогла получить гражданство.

С начала апреля в самый разгар пандемии в Сургуте начали работать волонтеры Гуманитарного добровольческого корпуса. Они доставляли продукты питания и лекарства тем, кто оставался дома. В первую очередь – одиноким пенсионерам. Одним из таких добровольцем и решил стать Хасан. Раньше мужчина никогда не работал волонтером.

«Узнал о наборе волонтеров случайно, оставил заявку еще в середине марта, а потом мне позвонили и спросили, не передумал ли я. С тех пор началась работа. Первые заявки было волнительно выполнять, для меня это был новый опыт, хотелось, чтобы все прошло хорошо, чтобы люди получили вовремя то, о чем просили», – вспоминает Назаров. 

 Хасан работает стропальщиком в Сургутнефтегазе с 2013 года. Трудится семь дней подряд, потом неделю отдыхает. Не боится тяжелой работы. При этом он нашел время заняться волонтерством, выполняя заявки после рабочего дня или в выходные.

 «Когда весной было много выходных, то успевал больше заявок отрабатывать. Но, бывало, и после рабочего дня ездил. Заявки же поступали не только из Сургута, но и из дачных кооперативов за городом», - рассказал Хасан.

По его словам, семья к его деятельности отнеслась с пониманием. Жена Хасана, когда узнала, что не хватает масок, стала шить их дома, чтобы обеспечить родных, волонтеров и коллег мужа.

Подопечные волонтеров, особенно пенсионеры, первое время очень настороженно к ним относились. Но потом привыкли и были очень благодарны за помощь.

«Надо помогать и своим близким, и просто всем, кто оказался в беде», – уверен Хасан Назаров. 

Дни обязательной изоляции для всех граждан в Сургуте сейчас уже позади. Прошел первый страх и волнение от неизвестности и глобальных изменений в жизни каждого. Обернувшись назад, волонтеры вспоминают эти дни с особым трепетом. Говорят, взаимовыручка помогала не только их подопечным пережить трудные дни. Добровольцы, как и все, кто находился на передовой, чувствовали, что за их плечами большая команда единомышленников, готовых прийти на помощь.

Беда объединяет, в 2020 году многонациональный Сургут доказал это на практике. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.12.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31