90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Выборы президента в Кыргызстане: «Нужно умерить амбиции и сохранить стабильность в стране»

Выборы президента в Кыргызстане: «Нужно умерить амбиции и сохранить стабильность в стране»

«Вне зависимости от того, кто выиграет назначенные на 10 января президентские выборы, в стране должна сохраняться стабильность. Еще одного сильного потрясения Кыргызстан не переживет», - заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя StanRadar.com текущую политическую ситуация в республике.

Эксперт отмечает, что «ни один из 17 кандидатов на высший государственный пост не является идеальным».

«Я понимаю и отчасти разделяю критику, которая сейчас выливается на главного фаворита предвыборной гонки. Садыра Жапарова сложно назвать идеальным кандидатом. Но, похоже, что он один из немногих, кто не даст стране скатиться на самое дно политического и экономического кризиса», - считает политолог.

По словам собеседника редакции, нынешние непростые времена автоматически повышают требования к президенту и увеличивают степень его ответственности за происходящее в стране.

«В более спокойные докоронавирусные времена сложно было представить, что человек с таким прошлым способен обрести популярность среди простого населения. Но сейчас мы видим, что поддержка Жапарова в регионах огромна. А ведь именно регионы Кыргызстана стали основной действующей силой политики страны», - отмечает он.

По мнению политолога, перед новым президентом Кыргызстана, кто бы ни занял эту должность, стоит первоочередная задача - сохранить стабильность в республике.

«Еще одного потрясения в виде переворота страна не переживет. Нужно умерить политические амбиции и вытаскивать страну из кризиса, в который она медленно погружалась на протяжении последних лет. Позже, когда ситуация наладится, можно вернуться к обсуждению оптимального политического строя и лучшего лидера. А сейчас нужно собраться и сохранить страну», - резюмировал Казакбаев.  

Материалы по теме: Киргизия — деградация госсистемы породила спрос на новых лидеров

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31