90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как легально поехать на работу в Россию — советы узбекистанцам

30.01.2021 11:00

Общество

Как легально поехать на работу в Россию — советы узбекистанцам

Из Самаркандской области до конца 2021 года организованным порядком на работу за рубеж отправятся 11,5 тыс. человек. Большинство из них — в Россию.

Как в нынешних условиях можно легально выехать на работу в РФ, что надо знать узбекистанцам, желающим поехать на заработки, и как "жить с высоко поднятой головой"? На эти и другие вопросы корреспонденту Sputnik Узбекистан ответил начальник Самаркандского областного отдела Агентства внешней трудовой миграции Умид Нормуродов.

Как объяснил чиновник, сейчас российский работодатель сам выбирает специалистов в Узбекистане. Затем этот выбор согласуется со специальной комиссией, которая сама принимает решение разрешить человеку въезд в РФ или нет. 

По словам Нормуродова, эта процедура довольно сложная. Было бы проще, если работодателям выдавали квоты и позволяли бы самим выбирать себе сотрудников, опустив этап согласования. 

— А с кем сейчас в России сотрудничает Самаркандский областной отдел Агентства внешней трудовой миграции?

— Одна из компаний, с которой мы активно ведем переговоры, — это саратовский "Атлант". Он представляет интересы более 30 юридических лиц. Там требуется более тысячи рабочих рук как в сфере строительства, так и сельском хозяйстве, и на производстве.

Есть у нас партнеры и в Москве. Такие предприятия, как "ТехСтрой" и "ПИК-Индустрия", как раз будут проводить конкурсный отбор в Самарканде с 29 января по 3 февраля. 

Если говорить более масштабно, то из Самаркандской области до конца 2021 года организованным порядком на работу за рубеж смогут выехать 11,5 тыс. человек. Большинство из них, конечно, поедут в Россию. Это семь тысяч трудовых мигрантов.

Кроме того, ведутся переговоры с Японией. Сейчас там закрыты границы в связи с пандемией, но мы занимаемся вопросом языкового обучения граждан.

— Что бы вы посоветовали людям, желающим самостоятельно выехать на работу за рубеж?

— Выезд в любую страну мира и возможность работать там — право каждого гражданина Узбекистана. Никто не может препятствовать этому. Но из-за пандемии границы многих стран на данный момент закрыты. Тем не менее появляются люди, которые предлагают различные незаконные или полулегальные способы выезда.

Например, предлагают поехать в Россию и устроиться на работу со справкой о необходимости лечения. Конечно, человек с этим документом сможет пересечь границу, но у него возникнут проблемы с оформлением патента, потому как цель визита в миграционной карте будет указана как лечение. 

Еще я бы посоветовал нашим гражданам выучить язык страны пребывания и хорошо освоить свое ремесло. Только тогда можно будет найти хорошую работу и жить с высоко поднятой головой. 



 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.01.2021 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31