90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Айжигитов предложил способ решения вопроса кыргызско-таджикской границы

01.03.2021 13:00

Политика

Айжигитов предложил способ решения вопроса кыргызско-таджикской границы

Вопрос кыргызско-таджикской границы можно решить быстро, сказал в интервью «Марал» бывший губернатор Баткенской области Султанбай Айжигитов.

По его словам, так как на вопрос границы никто не обращал внимания, проблема не решается. Во-первых, нет устойчивой политики по границе. Поэтому каждая новая власть действует сообразно ситуации, вследствие чего происходят беспорядки.

«Вопрос границы надо решать дипломатическим путем. Но чтобы дипломатическое слово было убедительным, за спиной должны стоять сильные экономика и Вооруженные силы. Беспорядки будут происходить, если местное население не удовлетворит решение. Если происходит обмен землями, население открыто надо об этом информировать, такие решения и действия не должны быть секретом. Вызывающие сомнения шаги ведут к недовольству», — отметил Айжигитов.

По его оценке, так как на приграничной территории таджиков больше, нежели кыргызов, они постепенно проникают и захватывают многие земли Кыргызстана. Вследствие этого время работает на таджикистанскую сторону. Для решения вопроса на основе Алматинского и Минского соглашений необходимо поставить на границах проволочное заграждение, пусть даже временно. Например, Узбекистан использовал этот способ в удобных для себя землях.

Айжигитов отметил правильность объединения Пограничной службы и ГКНБ, добавив, что объединение функциий двух ведомств обеспечит более высокую эффективность.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.03.2021 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нарынбек Молдобаевич  Молдобаев

Молдобаев Нарынбек Молдобаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30