90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Совместное производство вакцин включат в план по обеспечению лекарственной безопасности ЕАЭС

Совместное производство вакцин включат в план по обеспечению лекарственной безопасности ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран Евразийского экономического союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения. Об этом сообщил заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян на панельной сессии «Развитие фармацевтического рынка ЕАЭС в условиях ликвидации последствий пандемии коронавирусной инфекции» в рамках международной выставки «Иннопром» в Узбекистане.

План является одним из основных документов, которые готовит промышленный блок Комиссии для обеспечения лекарственной безопасности Союза. По словам представителя ЕЭК, в него намечено включить создание совместных производств вакцин – это активно поддерживают представители стран ЕАЭС на всех уровнях.

«Уже сейчас при сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций налажено изготовление вакцины «Спутник V» в Беларуси и Казахстане. Вовлечение Армении и Кыргызстана в совместное производство вакцины также обсуждается», – подчеркнул Тигран Арутюнян.

Напомним, что проект плана ранее был проработан Комиссией при участии уполномоченных государственных органов и бизнеса союзных государств. Учитывая высокую социальную значимость вопроса, принято решение о необходимости его утверждения на уровне глав правительств стран Союза. Планируется, что документ поступит на рассмотрение Евразийского межправительственного совета в конце нынешнего года.

Кроме того, Тигран Арутюнян проанализировал состояние мирового и союзного рынка лекарств, тенденции их дальнейшего развития, рассказал о действиях Комиссии в связи с необходимостью преодоления последствий кризиса, вызванного коронавирусом

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ричард (Дик) Монро  Майлз

Майлз Ричард (Дик) Монро

Временный поверенный в делах США в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30