90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан. Жены мигрантов - «второсортные женщины»?

03.09.2013 16:07

Общество

Таджикистан. Жены мигрантов - «второсортные женщины»?

Восток дело тонкое. Кем бы здесь считались Дженнифер Энистон и Анджелина Джоли (а также толпа других западных женщин, пусть даже не звезд), вышедшие замуж несколько раз подряд? Смогли бы они также легко разводиться и заводить новые семьи? Были бы у них такие же достойные супруги? Несомненно, нет.

Таджикистан. 21 век. Наши дни. Тахмина в 21 год вышла замуж. Долгое время к ней сватались различные молодые люди, но ее семья выбрала, как им казалось наиболее достойного жениха – молодого парня 26 лет, приехавшего на собственном автомобиле. Мать Тахмины и мать жениха сразу же нашли общий язык и понравились друг другу. Решено – скоро свадьба. После 2 месяцев брака, молодой парень уехал в РФ на заработки (это уже стало главной «традицией» таджиков). Невеста была беременна. Через полгода парень возвращается домой и изо дня в день начинает избивать молодую жену. В чем ее вина? В том, что она его раздражает, в том, что он не сумел успешно заработать в РФ, в том, что там он жил в ужасных условиях и на него не раз нападали «скинхеды». Как видно – вины девушки здесь нет. В конце концов, парень заявляет, что не уверен в верности своей супруги (а вдруг она «гуляла» и «нагуляла» живот, пока он «зарабатывал»? И это несмотря на, то, что молодая невестка ежечасно сидит под надзором своей свекрови). Решено - РАЗВОД.

После развода Тахмина делает аборт. В других странах девушка, если она красива, умна, хозяйственна, нашла бы себе другого парня и вышла бы замуж еще раз. У нас будь ты хоть распрекрасной феей, с двумя высшими образованиями и кулинарной мастерицей, ты вряд ли найдешь себе достойного партнера, если ты уже РАЗВЕДЕНКА! Ты уже не НЕВИННА, ты уже не СВЕЖАЧОК, ты уже не КЕЛИНИ НАВ – ты просто «второсортная женщина», которой уготована незавидная участь – либо идти на панель, либо выйти замуж за того, кто возьмет (а это в основном алкоголики, наркоманы, психически неуравновешенные или умственно неполноценные женихи, за которых не выдадут замуж девушек, без особой на то нужды).

А что же случилось с бывшим супругом Тахмины? Он благополучно женился во второй раз на молодой, красивой, невинной девственнице (а как же иначе?), родителям которой «впарили», что развод с предыдущей женой произошел, чисто по вине Тахмине – «гулящей» женщине. Все, цокая языком, сочувствуют «бедному» парню. Что же делать самой Тахмине? Может ей нужно оправдать этот образ и поддаться во все тяжкие? Ведь общество полностью на стороне ее бывшего супруга и невысокого мнения о «второсортных женщинах».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.09.2013 16:07

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30