90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эрдоган своими руками ликвидировал «мягкую силу» Турции в Центральной Азии - мнение

Эрдоган своими руками ликвидировал «мягкую силу» Турции в Центральной Азии - мнение

«Президент Турции Реджеп Эрдоган решает свои внутриполитические проблемы за счет государственных интересов своей страны. Для России происходящее в Киргизии - плюс. Москва всегда с опаской относилась к расширению турецкой «мягкой силы» в Центральной Азии. А теперь Эрдoган сам ее ликвидировал», - профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИМИ МГИМО Андрей Казанцев рассказал StanRadar.com о последствиях похищения гражданина Киргизии турецкими спецслужбами.

Эксперт считает, что исчезновение основателя сети киргизско-турецких образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды не скажется на отношениях Киргизии и Турции.

«Скорее всего, он пропал не случайно, а с разрешения киргизских властей. Даже выдвигаются версии, что киргизская сторона участвовала в этом мероприятии», - пояснил собеседник.

Казанцев уточнил, что его предположение строится на факте того, что «спецслужбы одной страны не могли активно действовать на территории другого государства без ведома властей последнего».

«Если бы инцидент с Инанды, у которого было двойное гражданство, и который был вывезен с территории Киргизии, происходил без участия официального Бишкека, то власти Киргизии должны были активно протестовать. Но после его исчезновения никаких явных претензий со стороны Бишкека в адрес Анкары не было», - подчеркнул он.

Эксперт акцентировал внимание на том, что после этого происшествия актуальным становится другой вопрос - будет ли подобное похищение способствовать продвижению «мягкой силы» Турции в Киргизии?

«Работу по продвижению турецкой «мягкой силы» осуществлял Фетхуллах Гюлен, который неугоден Турции. Получается, что глава Турции Реджеп Эрдoган решает свои внутриполитические проблемы за счет государственных интересов своей страны. Для России происходящее в Киргизии - плюс. Москва всегда с опаской относилась к расширению турецкой «мягкой силы» в Центральной Азии. А теперь Эрдoган сам ее ликвидировал», - констатирует политолог.

Напомним, Орхан Инанды пропал 31 мая 2021 года в Бишкеке. Он является основателем сети киргизских образовательных учреждений «Сапат», которую считают тесно связанной с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. В Турции Гюлена считают виновным в попытке военного переворота 2016 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Реджепом Эрдоганом

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эмиль Сатарович Уметалиев

Уметалиев Эмиль Сатарович

Президент компании «Kyrgyz Concept»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31