90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В туркменском институте культуры прекратили обучение на русском языке

В туркменском институте культуры прекратили обучение на русском языке

В Туркменском государственном институте культуры решили свернуть обучение на русском языке. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Данный вопрос, по информации источника, обсуждался на собрании профессорско-преподавательского состава, состоявшемся на прошлой неделе. Отныне преподавание, как сообщил ректор института, должно будет вестись только на государственном языке. Единственным исключением будет собственно предмет «Русский язык», изучаемый будущими деятелями культуры.

Большинство предметов, как отмечает «Хроника Туркменистана», и так преподавались на государственном языке. Сложность заключалась в отсутствии специализированных учебников на туркменском. «Такие предметы как режиссура, музыка в кино, актерское мастерство, театральное искусство, история театра изучаются только по русскоязычным учебникам, часть которых издана еще в советское время, — поясняет источник. — В связи с этим многие педагоги часто использовали русскую речь во время занятий».

Преподаватели института считают, что инициатива по полному переводу обучения на туркменский исходила не от ректора, осведомленного о ситуации с учебными пособиями, а от министерства культуры или министерства образования.

Государственный институт культуры готовит специалистов по таким направлениям, как «Театральное искусство», «Библиотековедение и музейное дело», «Актерское искусство и режиссура», «Организация и постановка культурно-досуговых мероприятий».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1080476/

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31