90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия: Киргизские диаспоры просят руководство Кыргызстана защитить трудовых мигрантов

13.09.2013 14:45

Общество

Россия: Киргизские диаспоры просят руководство Кыргызстана защитить трудовых мигрантов

Руководители киргизских диаспор в России обратились к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Ж.Сатыбалдиеву и спикеру парламента А.Жеенбекову с просьбой вмешаться в процесс регулирования трудовой миграции и содействовать прекращению «произвола и сфабрикованных уголовных дел в отношении граждан Кыргызской Республики, осуществляемых со стороны правоохранительных органов РФ».

Приводим полный текст открытого письма.


 

«Мы, руководители кыргызских диаспор в Российской Федерации, глубоко обеспокоены складывающейся ситуацией в России с гражданами Кыргызской Республики в связи с развернувшейся кампанией по так называемой «борьбе» с нелегальной трудовой миграцией.

Убийства граждан Кыргызской Республики на территории Российской Федерации не расследуются должным образом, лица, совершающие такого рода преступления, остаются не наказанными. Граждан Кыргызской Республики без абсолютных оснований задерживают, им инкриминируют не совершенные ими преступления. В таких случаях обвинение практически строится только на показаниях потерпевших и не подкрепляется другими доказательствами. К примеру, до проведения опознания сотрудники правоохранительных органов всеми способами показывают потерпевшим по уголовным делам подозреваемых, потерпевшие затем при проведении опознания согласно нормам УПК РФ просто показывают и опознают наших граждан как якобы совершивших преступления в их отношении.

Для примера приводим факты убийства граждан Кыргызстана, которые до настоящего времени не раскрыты, а также материалы уголовных дел, в которых «вина» граждан Кыргызстана якобы «доказана», при этом, как видно из материалов уголовных дел, грубо нарушались нормы УПК РФ.

Мы понимаем, что в Российской Федерации складывается достаточно сложная ситуация в связи с неуправляемым процессом трудовой миграции. Есть и факты нарушения законов. Мы обращаемся с просьбами пересмотреть систему приема трудовых мигрантов в России, прекратить практику, когда трудовой мигрант платит огромные взятки за разрешение на работу, справки о здоровье, сертификат на знание русского языка, регистрацию по месту жительства, получая при этом фиктивные документы. Отсутствует элементарный спрос с работодателя, который в 90% случаев зарплату платит по «серой» схеме, не уплачивая при этом налогов, не делая никаких пенсионных отчислений. Все это загоняет трудового мигранта в «угол», вынуждает не легализоваться, а существовать на нелегальном положении.

В связи с этим мы, нижеподписавшиеся руководители общественных организаций кыргызстанцев в России, обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в процесс регулирования трудовой миграции, оказать содействие в прекращении произвола и сфабрикованных уголовных дел в отношении граждан Кыргызской Республики, осуществляемых со стороны правоохранительных органов РФ».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21186

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

13.09.2013 14:45

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30