90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Талибы пообещали оставить узбекский в числе официальных языков Афганистана

01.09.2021 17:00

Политика

Талибы пообещали оставить узбекский в числе официальных языков Афганистана

Узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана, пишет ТАСС.

Члены радикального движения "Талибан" подтвердили в беседе с представителем Министерства иностранных дел Узбекистана, что узбекский язык сохранит официальный статус в Афганистане. Об этом во вторник сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

"Представителем "Талибана" подтверждено, что узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана. Его изучению и развитию в Афганистане, со слов официального представителя талибов, будет придаваться важное значение со стороны нового руководства страны", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам дипломата, на днях в социальных сетях была опубликована заметка о том, что "Талибан" якобы исключил из школьной программы изучение узбекского языка на территории Афганистана.

"Хочу сообщить, что в ходе беседы представителя Министерства иностранных дел Республики Узбекистан с официальным руководством движения "Талибан" указанная информация была опровергнута афганской стороной как не соответствующая действительности. Вызывает искреннее сожаление, что некоторые неосведомленные "аналитики" и журналисты публикуют откровенно искаженную и лживую информацию в поисках "сомнительных сенсаций и жареных фактов", - говорится в сообщении.

Ранее Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан уже два года поддерживает контакты с движением «Талибан».

"Моему народу нужен мир, спокойствие. Ради этого я готов вступить в диалог с кем угодно", — подчеркнул Мирзиёев.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести силы из страны. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул.

Военнослужащие США в ночь на вторник полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране.

Представитель радикалов Забихулла Муджахид заявил, что после завершения вывода американских сил страна обрела полную независимость.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

01.09.2021 17:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31