90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Дьявол в нюансах»: о чем промолчал президент Токаев в послании народу Казахстана?

«Дьявол в нюансах»: о чем промолчал президент Токаев в послании народу Казахстана?

В ежегодном послании к народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что использованию русского языка в стране «препятствовать нельзя».  

«Я бы не назвал вчерашнее заявление по поводу статуса русского языка в Казахстане прорывом. В предыдущих посланиях президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева такие разделы тоже были. То, что официальный статус русского языка закреплен в Конституции Казахстана - это дежурная констатация факта», - казахстанский политолог Максим Казначеев рассказал StanRadar.com об акцентах в речи президента Казахстана.

Эксперт обратил внимание на один очень важный момент.

«Официальный статус языка распространяется только на государственные учреждения. Если владелец бизнеса не хочет использовать какой-то язык, то заставить его использовать государственный язык можно, а официальный уже нет», - сказал политолог.

По мнению Казначеева, считать статусы казахского и русского языка тождественными - ошибка.

«Официальный статус языка дает возможность его использования при взаимодействиях с органами государственной власти», - подчеркнул он.

Собеседник редакции считает, что слова президента никак не скажутся на отношениях Казахстана с Россией по двум причинам.

«Во-первых, есть личные отношения президента Казахстана с Москвой. Они идеальны. Токаев выпускник МГИМО и начинал карьеру в советском посольстве в Пекине. Российской политической элите он знаком и в качестве президента Казахстана является приемлемой фигурой», - пояснил он.

Говоря об оценке отношения к Касым-Жомарту Токаеву как к президенту, политолог  отметил, что «здесь все сложнее».

Вообще, говорить о Токаеве как президенте несколько проблематичнее. Его влияние на принимаемые в Казахстане решения не окончательное. Многие стратегические вещи остаются в ведении Совета безопасности и за Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Балансировка интересов элит по-прежнему остается на более высоком уровне и сосредоточена вокруг Назарбаева. И это вторая причина, по которой слова Токаева о статусе русского языка в Казахстане никак не повлияют на отношения двух стран», - перечислил аналитик.

Казначеев подчеркнул, что первый и второй президенты Казахстана понимают значимость России для экономического функционирования Казахстана. И поэтому «Нур-Султан не готов на конфронтационные ухищрения в отношениях с Москвой». 

 

Читайте также: Андрей Грoзин: Рвущиеся к власти в Казахстане националисты - тревожный симптом

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31