90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ограничения лишают туркменских предпринимателей заработков, власти требуют выплаты налогов

05.10.2021 12:00

Экономика

Ограничения лишают туркменских предпринимателей заработков, власти требуют выплаты налогов

В Туркменистане, где в связи с пандемией закрытыми остаются базары, частные магазины, предприниматели говорят, что вынуждены полностью отказаться от своей деятельности из-за отсутствия какой-либо помощи со стороны государства. При этом местные налоговые органы отказываются принимать от них заявления о приостановки предпринимательской деятельности, требуя от них «любыми способами» платить налоги под угрозой привлечения их к суду.

В Туркменистане, правительство которого до сих пор не признало наличие случаев COVID-19 на территории страны, в последние несколько месяцев ужесточило карантинные ограничения в связи с резким ростом распространения дельта варианта коронавируса и количества смертей по всей стране. В рамках этих мер между регионами снова ограничили передвижение, закрыли частные магазины и базары.

«В сентябре чиновник хякимлика Лебапского велаята, отвечающий за торговую сферу, встретился с частными предпринимателями и заверил нас, пообещав, что с 1 октября откроются все торговые точки. Торговцы, поверив этим обещаниям, в прошлую пятницу приехали на базары Туркменабада с грузовиками, груженными товаром. Но им заявили, что карантин продлён ещё на две недели и магазины останутся закрытыми», рассказал предприниматель из Туркменабада, представившийся, как Ылхам.

Он добавил, что предприниматели, которые уже понесли большие убытки из-за ограничений, попытались выгрузить свой товар вдоль дорог и начать торговать.

«Предприниматели поняли, что верить обещаниям властей уже нельзя. Некоторые из них выгрузили свои товары – велосипеды и детские коляски возле рынка и рядом с домами вдоль дорог, и начали торговать. Строительными материалами обычно торгуют на автостоянках или возле автомастерских», говорит 40-летний предприниматель из Туркменабада.

Между тем, в Марыйском велаяте, считающемся одним из основных очагов коронавируса, терпящие огромные убытки предприниматели говорят, что вынуждены отказаться от своей деятельности.

«Теперь никто не верит обещаниям властей о том, что [базары и магазины] «откроются завтра или послезавтра». Двери наших магазинов до сих пор запечатаны. Некоторые предприниматели, несмотря на закрытие магазинов, продолжали торговать через задние двери магазинов. Но полицейские, угрожая уголовной ответственностью, каждый раз требуют 10 тысяч манатов взятки. Владельцы частных магазинов потерпели огромные убытки», рассказал один из марыйских предпринимателей нашему корреспонденту 4 октября.

По его словам, предприниматели обращаются в налоговую службу с заявлениями о закрытии своих патентов. Но представители властей не принимают заявления, требую заплатить налоги даже за тот период, когда магазины были опечатаны.

«Чиновники налоговой службы сначала говорят «подождите, скоро дадут разрешение и вы продолжите торговать». Если предприниматель настаивает, они открыто говорят «у нас есть приказ не закрывать патенты. А налоги будете платить любыми способами. Иначе, вас заставят заплатить налоги через суд, более того, вы получите и другие взыскания». А слова предпринимателей о том, что они терпят убытки, у них большие долги никто не слушает», говорит марыйский предприниматель, пожелавший не раскрывать своего имени.

Он добавил, что некоторые обращались в прокуратуру с жалобой на эту ситуацию. Но следственный орган отказывается принимать жалобы, рекомендуя решить этот вопрос в самой налоговой службе.

Между тем сообщается, что на прошлой неделе сотрудники налоговой службы Марыйского велаята провели встречу с местными предпринимателями и сообщили, что частным магазинам разрешать открыться, но для этого нужно будет заплатить по 10 тысяч манатов.

«Эти деньги нужно просто заплатить самим чиновникам. При этом никакой квитанции об оплате денег давать не будут. То есть, они просто открыто требуют взятку. Согласившимся на это торговцам предлагают установить пластиковую перегородку перед прилавками. Но готовых поверить очередным обещаниям чиновников и идти на дополнительные расходы предпринимателей очень мало», рассказал предприниматель из Мары, который был вынужден закрыть свой магазин.

Повторные попытки Радио Азатлык получить комментарии по вышеописанной ситуации в администрациях, а также в налоговых и правоохранительных органах регионов результатов не дали.

Власти Туркменистана никак не комментируют влияние коронавирусных ограничений на жизнь населения страны. Кроме того, вопрос о том, сколько человек потеряли работу в связи с ограничительными мерами, а также оказывает ли государство помощь населению не стоит на повестке дня правительства.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31491941.html

05.10.2021 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31