90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рожденная революцией: какой была милиция Советского Таджикистана?

Рожденная революцией: какой была милиция Советского Таджикистана?

Советская милиция была создана уже на третий день после Октябрьской революции. Соответствующее постановление подписал 10 ноября 1917 года тогдашний нарком внутренних дел Александр Рыков. Оно было коротким и требовало, чтобы все Советы рабочих и солдатских депутатов срочно учредили «рабочую милицию». Что конкретно подразумевалось под этим названием, указ не определял, а только оговаривал, что милиция должна быть добровольной и находиться в исключительном ведении тех самых советов.

В волостях Ходжентского уезда рабоче-крестьянская милиция также была создана в соответствии с Декретом НКВД от 10 ноября 1917 года. Уже 12 ноября 1917 года в Костакозской волости состоялся многолюдный митинг, на котором было объявлено о победе Советской власти и о формировании новых органов управления. В этот же день на митинге было объявлено о создании отряда милиции, в которую вошли в основном малоимущие и бедняки. Такие же отряды милиции были созданы на территории всех других волостей и джамоатов.

В декабре 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик, а в 1924 году - Автономная Таджикская ССР.

7 декабря 1924 года Революционный Комитет Таджикской АССР принял решение о создании Народного Комиссариата внутренних дел. А 14 декабря 1924 года был назначен первый народный комиссар внутренних дел Абдулло Ярмухаммедов. Полный состав работников НКВД численностью 33 человека 18 декабря 1924 года стал готовиться к поездке в Душанбе и 1 января 1925 года выехал из Ташкента.

Борьба с басмачеством, а с другой стороны, медлительность, которая, по словам военных экспертов, вообще была характерна для таджикских чиновников, привели к тому, что только лишь 5 февраля 1925 года 18 сотрудников НКВД въехали в город Душанбе.

6 февраля 1925 года на очередном заседании Ревкома Таджикской АССР, состоявшемся в городе Душанбе, был заслушан доклад Наркома внутренних дел «О положении милиции в республике». На основании доклада Ярмухаммедова Ревком принял решение о реорганизации милиции и образовании милиции в городе Душанбе.

Перед первым наркомом внутренних дел Ярмухаммедовым и начальником Главного управления милиции Францом Ижевским стояла очень трудная задача – создать милицию в центральном и южном Таджикистане. В срочном порядке из числа коренных таджиков, работавших на промышленных предприятиях, а также красноармейцев стали укомплектовываться отряды милиции Кулябского, Гиссарского и Гармского вилаятов, которые состояли из штатного аппарата и иррегулярной милиции.

Спустя год Ижевским было принято решение о праздновании первой годовщины со дня образования таджикской милиции и до 1962 года в Таджикистане праздновали 6 февраля как День милиции. Но уже в 1963 году таджикская милиция отмечала свой профессиональный праздник 10 ноября – как и все советские милиционеры.

Однако в 1993 году, спустя два года после приобретения независимости, в Таджикистане было принято решение о возвращении к старой дате празднования Дня милиции и уже 6 февраля 1994 года в стране стали праздновать День милиции по-новому.

К празднованию Дня милиции 10 ноября республика вернулась с 2011 года.

К этому Дню представляем фотографии милиционеров Таджикистана советского периода.

В подборке использованы фотографии из Государственного Архива РТ и личного архива Гафура Шерматова. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30