90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центральная Азия: под прицелом теневых структур (часть II)

Центральная Азия: под прицелом теневых структур (часть II)

В продолжение первой части предыдущего материала отметим, что страны Центральной Азии находятся под постоянным изучением аналитических центров, связанных с разведывательным сообществом англосаксов.

Причем, анализ политических событий в ЦА происходит не столько посредством интернет-публикаций или научных докладов, а непосредственно через агентов, которые проживают в странах ЦА и под видом научных исследователей занимаются шпионажем.

В сегодняшнем материале представим, как иностранцы занимаются шпионской деятельностью на территории Центральной Азии, опишем детали шпионского скандала, который произошел в Таджикистане с участием британской резидентуры, а также упомянем о вооружённых конфликтах, которые произошли не без помощи разведок Запада.

Агентура не дремлет

В первой части нашего материалы мы подробно описали события, как некий аналитик Эдвард Лемон с 2009 года занимается исследованиями Центральной Азии а, проживая в Таджикистане, британец внимательно изучал и оценивал политические события, происходящие в регионе.

Примечательно, в разные годы и по сей день, этот британец посещает ряд ключевых государств Центральной Азии: Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан.

Напомним, Лемон как глава неправительственной организации The Oxus Society for Central Asian Affairs («Сообщество Оксус по делам Центральной Азии») занимается сбором данных по странам центральноазиатского региона для партнера - «Американского Института мира» (The United Institute of Peace), где членами совета директоров выступают сотрудники американских спецслужб и министерства обороны США.   

Центральную Азию The Oxus Society изучает детально, включая анализ конфликтных ситуаций в ЦА, политические кризисы, также данные по промышленным предприятиям, финансовые возможности стран ЦА, вопросы давления на политических заключенных-оппозиционеров и кропотливо отслеживает происходящие в странах ЦА митинги и беспорядки.

При этом Лемон даже побывал на границах Кыргызстана с Китаем и Таджикистаном.

   

Для чего британец делал фотофиксацию приграничной территории, можно лишь догадываться, а учитывая тот факт, что этот исследователь имеет отношение к резидентуре англосаксов, можно предположить, что британец дополнительно мог получать сведения от местных жителей или НПО для полноты картины происходящих событий на границе Кыргызстана и сопредельных государств.  

Как известно, приграничные территории Кыргызстана и Таджикистана часто являются местом военных столкновений между силовыми ведомствами обеих сторон, а фотосъемка Лемона этой территории очень уж напоминает сбор данных по региону и шпионаж в пользу западных кураторов.

Британский резидент

Нашлись интересные факты, где обучался Эдвард Лемон. На портале The Conversation Эдвард Лемон упомянул, что он начал свою академическую карьеру в Лондонском Королевском колледже, который окончил со степенью бакалавра военных наук. Этот колледж не что иное как кузница кадровых разведчиков, где одним из магистерских предметов обучения является: «Разведка и международная безопасность».

В учебном заведении для слушателей проводятся мастер-классы с участием опытных разведчиков на следующие темы: «Разведка, дипломатия и военные исследования» и «Военно-морская разведка в Тихом океане».

Председателем Лондонского королевского коллежа является Лорд Кристофер Гейдт – кадровый военный и бывший офицер военной разведки Великобритании.

Выходит, что Эдвард Лемон имеет степень военного разведчика, исходя из информации, которую он дал о себе.

Что еще интересно, на том же портале The Conversation Лемон заявляет, что в Таджикистане он занимался вопросами религий и безопасности под руководством профессора Джона Хизершоу.  В научных кругах и СМИ Хизершоу известен как исследователь Центральной Азии от Университета Эксетера (University of Exeter).

Профессор является признанным в мире специалистом в сфере международных отношений, конфликтологии и безопасности Центральной Азии и, конечно же, хорошо осведомлен о конфликтах, которые происходят в регионе. В своем резюме Хизершоу указал, что он является военным аналитиком министерства обороны Великобритании и подтвердил, что действительно был руководителем Эдварда Лемона.

Согласно биографии, после назначения Хизершоу на должность военного аналитика он отправляется в Бишкек, преподавать международные отношения в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА). Вот что он пишет о себе:

«В Лондоне я стал аналитиком-исследователем Министерства обороны Великобритании. Я также занимал исследовательские и консультационные должности в Департаменте международного развития (DFID) в Центральной Азии и Восточной Европе. В 2001-2005 годах я провел в общей сложности три года, живя и работая в Кыргызстане и Таджикистане, и с тех пор неоднократно приезжал с длительными визитами».

Примечательно, что «живя и работая» в Центральной Азии, этот военный аналитик стал причиной шпионского скандала, который произошел в Таджикистане.  

Провал Хорогской операции

В июне 2014 года контрразведка Таджикистана задержала некоего Александра Содикова – студента и исследователя Университета Эксетера. По словам Содикова, он якобы собирал материал для британцев в рамках исследовательской работы «Восходящие державы и урегулирование конфликтов в Центральной Азии».

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана заявил, что Содиков был арестован в городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области, по подозрению в шпионаже и подрывной деятельности. По данным комитетчиков, Содиков встречался с местным лидером оппозиции - членом памирского отделения социал-демократической партии Алимом Шерзамоновым, который в 2012 году был одним из организаторов беспорядков в Хороге.

Напомним, в 2012 году в ГБАО начались массовые беспорядки после убийства Абдулло Назарова - начальника управления таджикского ГКНБ в Горном Бадахшане. В этом инциденте Таджикские власти обвинили боевиков из окружения полевого командира Толибу Айембекова.  

Таджикские контрразведчики так описали причину задержания Содикова:

«Во время конфиденциальной встречи, в условном месте, в городе Душанбе Содиков А.И. получил задание выехать в город Хорог (ГБАО) и осуществить тайную встречу с гражданином РТ Шерзамоновым Алимом и другими лицами. Во время встречи с Шерзамоновым по подготовленному вопроснику, составленному представителем зарубежного государства (Джон Хизершоу, - ред), носящему разведывательный характер, Содикову необходимо было собрать информацию и в письменном виде представить её за определенное денежное вознаграждение».  

Следствием таджикского ГКНБ так же было установлено:

«Ранее Содиков, 9 июня 2014 года, посредством электронной почты был приглашен на встречу с иностранцем, который под прикрытием исследователя вел против Таджикистана диверсионно-разведывательную деятельность. Встреча с сотрудником спецслужб состоялась 10 июня ночью в резиденции первого лица иностранного государства (посол Британии Робин Орд-Смит, - ред.), а затем продолжилась в резиденции посольства Великобритании в Душанбе. Содиков получил от иностранца (Джон Хизершоу, - ред) конкретные поручения и денежные средства в долларах для выполнения задания».

После задержания Содикова Джон Хизершоу, естественно, полностью отрицал свое участие в шпионаже против Таджикистана и впоследствии покинул страну, имея дипломатический иммунитет.

Между тем, в ходе следственных действий десятки правозащитных организаций, аналитические центры и западные СМИ стали оказывать огромное давление на таджикские власти, требуя немедленно освободить Содикова из-под стражи.

Давление на Таджикистан было столь мощным, что Александра Содикова все же выпустили с подпиской о невыезде, но дело так и не было закрыто. Впоследствии Содиков тоже покидает Таджикистан.

Отметим, что после убийства в ГБАО генерала Абдулло Назарова и начала военных действий со стороны властей Таджикистана, ситуация была урегулирована при посредничестве британского фонда Ага-Хана, имеющего в ГБАО огромное влияние среди местных исмаилитов. Договорённость с правительством Таджикистана о прекращении огня была достигнута при посредничестве британской разведки МИ-6.

В интервью газете «Завтра» российский военный аналитик Александр Нагорный поделился информацией о том, что в 2001 году британские спецслужбы взяли под свой контроль наркотрафик в провинции Кундуз (Афганистан), а в 2002 году - через ГБАО (Таджикистан). Можно предположить, что большинство конфликтов в ГБАО связаны с наркотрафиком, маршрут которого проходил и через кыргызский Баткен с выходом на российские и европейские рынки.  

С недавних пор кыргызский комитет нацбезопасности (ГКНБ) стал активно перекрывать весь контрабандный маршрут из Таджикистана и наоборот. И по понятным причинам такой расклад не особенно понравился британцам, имеющим крайнюю заинтересованность в постоянных приграничных конфликтах между Кыргызстаном и Таджикистаном. 

След Лондона в казахских беспорядках

Относительно прошлогодних январских событий в Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев заявлял:

 «В погромах участвовали боевики из других стран Центральной Азии, в том числе из Афганистана и Ближнего Востока. Их замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти».

Напомним, массовые протесты начались 1 января 2022 года, когда цены на сжиженное топливо выросли в два раза, и уже на следующий день беспорядки охватили всю республику. Поначалу протестовали жители городов Жанаозен и Актау, потом митинги перекинулись на другие города и, особенно, в Алматы. В организации беспорядков участвовали криминальные элементы Армана Джумагельдиева («Дикий Арман»), а также родственники бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, ряд сотрудников Комитета национальной безопасности Казахстана и глава КНБ – Карим Масимов.   

Уже чуть позже появились и боевики, часть из которых – представители местных спящих ячеек террористов. Нападая на госучреждения, экстремисты забирали оружие у силовиков, избивали и расстреливали полицейских. Согласно официальным данным, на восьмой день протестов жертвами столкновений стали 164 человека. Больше всего людей погибло в Алматы — 103 человека, в Кызылординской области - 21 человек, в Жамбылской области — 10 и в Алматинской области — 8 человек.

При такой ситуации президент РК Касым-Жомарт Токаев был вынужден объявить в стране чрезвычайное положение и начать контртеррористическую операцию с последующим участием войск ОДКБ.

Отмечается, что 9 января в Алматы были задержаны четыре экстремиста из «Таблиги Джамаат», принимавшие активное участие в массовых беспорядках в казахских погромах. При обысках по месту их проживания были изъяты огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны и соответствующая псевдорелигиозная литература.  

Небольшая справка. «Таблиги Джамаат» - исламское движение, основанное в 1926 году индийским религиозным деятелем Маулана Мухаммад Ильяс в провинции Мевате. Движение получило широкое распространение почти в 150 странах мира, и, по средним оценкам, насчитывает около 70-80 миллионов последователей. Противники данного движения рассматривают его как международную организацию, координирующую радикальных суннитских экстремистов при активнейшем участии Великобритании.

Также в массовых беспорядках было замечено участие другого ответвления «Таблиги Джамаат» - радикальной ячейки «Йакын Инкар». Стоит отметить, что обе радикальные группировки запрещены на территории стран ОДКБ (кроме Кыргызстана). Таким образом, маршрут проникновения экстремистов в Казахстан мог начаться с Сирии и Афганистана, далее через кыргызско-таджикскую границу и, в конце концов, экстремисты проникли в Казахстан через Алматинскую область.  

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский на круглом столе в пресс-центре МИА «Россия сегодня» высказал мнение, что подготовка к январским беспорядкам в Казахстане шла на протяжении года, а попытка переворота организовывалась и координировалась спецслужбами Турции и Великобритании при участии некоторых представителей казахстанских властей и КНБ.

«МИ-6 имела там две точки, которые занимались подготовкой оппозиционеров. Криминальный авторитет Дикий Арман – пантюркист и сторонник президента Турции Реджепа Эрдогана. У него была хорошо подготовленная сеть из мусульманских националистов и выходцев из бедных районов. Именно когда народ вышел вроде бы протестовать, туда влились эти боевые группы из исламистов и пантюркистов. Они были боевым стержнем всего», – сказал политолог.

В казахских беспорядках стоит отметить одну странность, указывающую на то, что они шли по спланированному сценарию и при подготовке со стороны диверсионных групп иностранных спецслужб. Перед нападением на ключевые здания и объекты боевики выводили из строя камеры видеонаблюдения, баррикадировали проезжие части, а по периметру выставляли своих наблюдателей. Действия боевиков четко и оперативно выполнялись словно по указке. Экстремисты использовали заранее подготовленные радиостанции и другую спецтехнику.

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев так прокомментировал ситуацию в казахских погромах:

 «Митингующие не выдвигали никаких требований и не шли на переговоры. Полицией были приняты меры по блокированию незаконного шествия. Однако многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды». 

Любопытно, что даже трупы убитых экстремистов изымались из моргов боевиками и куда-то вывозились. Когда начались беспорядки президент Казахстана Токаев заявлял:

«Неслучайно бандиты нападали по ночам на морги. Забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прям с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения».

Как англосаксы экстремистов взращивают…

Спецслужбы США и Великобритании имеют внушительный опыт по работе с террористическими организациями. По информации издания «Middle East Eye», МИ-6 и ЦРУ финансировали «Аль-Каиду» на Ближнем Востоке, а также в Центральной Азии для противодействия иранскому шиитскому влиянию. Начиная с 2005 года, англосаксы поощряли проведение тайных операций по поддержке исламистских оппозиционных групп, включая боевиков, связанных с «Аль-Каидой». Целью операций МИ-6 и ЦРУ было подорвать влияние Ирана и Сирии на Ближнем Востоке. Издание «Middle East Eye» также сообщает, что британские агенты занимались обучением боевиков в лагерях Сирии, среди которых были даже экстремисты из Франции и Германии.

В дополнение к этому отметим, что основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж на своем портале в 2016 году опубликовал интересную заметку:

«В 1979 году при выполнении военной операции под кодовым название «Циклон», ЦРУ через саудитов накачивали миллиардами долларов афганских моджахедов для проведения боевых операций против советских войск, после чего появилась экстремистская группировка Аль-Каида. Действия «Аль-Каиды» в конечном итоге были приписаны к терактам 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах. Это и позволило Штатам вторгнуться в Афганистан и Ирак, а также продолжить десятилетнюю войну, запустив идеологическую основу для создания ИГИЛ».

В подтверждение этой информации в 2021 году в отчете журнала «Параметры» Военного колледжа армии США есть историческая справка с фотоснимками. Там афганские моджахеды поражают советский самолет из гранатомета американского производства с помощью зенитной ракеты «Стингер». По информации, указанной в отчете, с 1979 по 1989 годы ЦРУ действительно финансировало и вооружало афганских боевиков против советских войск через «Циклон». 

Подытоживая, отметим, у англосаксов есть мощные инструменты и методы использования экстремистов для нанесения удара по Центральной Азии. И в этом контексте стоит подчеркнуть, что беспорядки в Казахстане показали потенциал и возможность Запада постепенно дестабилизировать весь центральноазиатский регион, при этом прощупывая каждую страну по отдельности.

Планы англосаксов достаточно амбициозны, это и контроль ресурсов Центральной Азии, и региональное сдерживание России, а также создание баз НАТО в центральноазиатском регионе, то есть поближе к границам РФ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Феликс Таиров

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30