90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Джеруй. Какую пользу приносит разработка месторождения бюджету — цифры, факты

20.11.2021 13:00

Экономика

Кыргызстан. Джеруй. Какую пользу приносит разработка месторождения бюджету — цифры, факты

Запуск месторождения Джеруй стал самым значимым экономическим проектом Кыргызстана в 2021 году. Всего за полгода с момента запуска рудник начал приносить огромную пользу всей стране – обеспечивать существенные поступления в госбюджет, обеспечивать кыргызстанцев рабочими местами, а местных производителей – стабильными контрактами.

Вся деятельность на месторождении ведется в строгом соответствии с законодательством, а компания-разработчик «Альянс Алтын» в полной мере и своевременно исполняет все взятые на себя обязательства перед государством. 

Об успехе проекта свидетельствует свежий отчет компании-разработчика. Согласно данному отчету, во-первых, объем уплаченных компанией налогов и платежей за период с 2015 года по 31 октября 2021 года уже превысил 3.5 млрд сомов. Во-вторых, своевременно и в полном объеме перечислен очередной ежеквартальный транш на охрану окружающей среды в размере 12 млн сомов. И третье – компания уже накопила на специальном рекультивационном счете 28.3 млн сомов. Об этих и других результатах далее в материале.

Рост налогов и платежей

Для начала стоит отметить, что «Джеруй» принес первый миллиард в бюджет Кыргызстана уже по итогам первых двух месяцев работы, то есть за апрель-май 2021 года. К 31 октября доходы госбюджета КР от месторождения перевалили за 3.5 млрд сомов.

Согласно последним данным на 31 октября, компания «Альянс Алтын» осуществила выплаты по налогам в республиканские и местные бюджеты на общую сумму 3 млрд 538 млн сомов, в том числе от выручки от продажи золота поступил 1 млрд 599 млн сомов.

Свыше 169 млн сомов перечислены на развитие и содержание инфраструктуры местного значения в Таласской области. И это всего за семь месяцев после старта производства.

Отчисления в местные бюджеты производятся «Альянс Алтын» в строгом соответствии с требованием законодательства Кыргызстана, уплаченные 169 млн сомов распределены следующим образом:

  • Фонд развития Таласской области (50%) – 84 565 790 сомов
  • Фонд развития Таласского района (30%) – 50 739 474 сомов
  • Фонд развития Бекмолдоевской сельской управы (20%) – 33 826 316 сомов

Кроме этого, компания «Альянс Алтын» также вовремя оплачивала другие обязательные платежи как в республиканский и местный бюджеты, так и в другие государственные учреждения. 

Так, на 31 октября были перечислены более 314 млн сомов страховых взносов в Социальный фонд Кыргызстана для формирования будущих пенсий сотрудников предприятия. Выплаты по подоходному налогу в бюджет составили около 99 млн сомов. 

Оплата бонуса и роялти достигла 386 млн сомов и 423 млн сомов, соответственно. Уплата НДС достигла 875 млн сомов, налога на имущества – 1.3 млн сомов, оплата земельного налога превысила сумму в 10 млн сомов. 

Эти и другие платежи выплачены в строгом соответствии с требованием законов КР. 

Важная экологическая деятельность

Экологические платежи. «Альянс Алтын» также регулярно перечисляет плановые экологические платежи и уже осуществила очередной платеж за ІІІ квартал на сумму 11.8 млн сомов. Этот платеж осуществлен в дополнении к перечисленным в предыдущем ІІ квартале 9.7 млн сомов на поддержание экологии Таласской области.

Данные средства в соответствии с постановлением правительства КР №559 перечисляются в Таласское территориальное управление охраны окружающей среды и лесного хозяйства. 

Рекультивационный фонд. Также, в рамках строгого соблюдения взятых обязательств, компания «Альянс Алтын» осуществила пополнение рекультивационного фонда за счет ежемесячных отчислений в сумме 785 тысяч сомов. 

Учитывая эти платежи, всего по состоянию на 31 октября на специальном рекультивационном счете уже накоплено 28 млн 307 тысяч сомов.

Защита окружающей среды. «Альянс Алтын» регулярно осуществляет мероприятия по охране и рациональному использованию земельных и водных ресурсов. 

Так, при проведении земляных работ на производственных площадках обеспечивается снятие и складирование плодородного слоя почвы для его дальнейшего использования при рекультивации. 

Процесс снятия и складирования почвенно-растительного слоя на производственной площадке перерабатывающего комплекса:

На руднике строго контролируется работа локальных очистных сооружений на предмет эффективной очистки сточных вод. 

Эта работа включает в себя поддержание в рабочем состоянии всех ступеней очистки: механической и биологической. А также своевременное внесение коагулянтов в рабочий цикл локальных очистных сооружений.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.11.2021 13:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Лола Исламовна Каримова-Тилляева

Каримова-Тилляева Лола Исламовна

Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31