90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пора на выход: Россия не хочет видеть США на постсоветском пространстве

Пора на выход: Россия не хочет видеть США на постсоветском пространстве

РФ считает, что США не должны использовать территорию бывшего СССР для военных целей. Об этом сообщается в проекте договора о гарантиях безопасности, опубликованного на сайте МИД РФ.

"Соединенные Штаты Америки не будут создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в Союз Советских Социалистических Республик и не являющихся членами Организации Североатлантического договора", — говорится в документе.

Кроме того, США не должны использовать инфраструктуру стран бывшего Советского Союза для ведения любой военной деятельности, а также развивать с ними двустороннее военное сотрудничество, написано в договоре.

После вывода вооруженных сил из Афганистана 31 августа 2021 года США стали подыскивать новые территории для дислокации армии. Америка хотела бы вновь создать военные базы в Центральной Азии, вернув себе выгодные позиции. Информация об этом впервые появилась в The Washington Post.

Россия, как и сами республики, изначально выступали против такого желания США, о чем неоднократно заявляла в СМИ. Однако американские дипломаты активно изучали варианты восстановления доступа к базам в Центральной Азии, включая объекты в Кыргызстане и Узбекистане, где они размещались ранее.

Главы стран Центральной Азии не хотят подставлять под удар свою безопасность, а МИД России неоднократно акцентировало неприемлемость американского военного присутствия в Центрально-Азиатском регионе.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30