Бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) РК Карим Масимов и его заместитель Ануар Садыкулов, подозреваемые в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти, взяты под стражу. Об этом со ссылкой на КНБ сообщает РИА Новости.
«В отношении Масимова К. К. и Садыкулова А. Т. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина Д. Е. рассматривается вопрос об избрании меры пресечения», – сообщили в КНБ на запрос агентства.
В нем также сообщается, что материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно». В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.
КНБ также сообщил, что уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса РК. Помимо государственной измены и действий, направленных на насильственный захват власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана, подозреваемым инкриминируют «превышение власти или должностных полномочий «в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».
6 января этого года КНБ РК начато досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175, части 1 Уголовного кодекса РК. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временнного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица.
По подозрению в совершении указанных преступлений также задержаны бывший заместитель председателя КНБ – начальник Службы специального назначения «А» Ануар Садыкулов и заместитель председателя КНБ Даулет Ергожин. 10 января Марат Осипов и Даулет Ергожин были освобождены от должностей заместителей председателя КНБ.
- Главная страница /
- Новости /
- Политика /
Делу экс-главы КНБ Карима Масимова присвоили гриф «совершенно секретно»
Показать все новости с: Каримом Масимовым
Материалы по теме:
-
Эхо января в Казахстане: кто стоял за беспорядками?
-
Поправки к будущему Казахстана: почему референдум стал важным событием для страны
-
Казахстан: страсти по референдуму
-
-
Опасные игры президента Таджикистана с...
14.12.2021 10:00
-
Не злорадствуй: как Кыргызстану...
04.06.2022 07:52
-
-
Записки неравнодушного VI
-
Раскулачивание назарбаевской элиты: Нужен институт опричнины
-
ОЖИДАЕТ ЛИ КАЗАХСТАН НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ «АРЕСТОВАННЫХ» АКТИВОВ
-
Россия и Казахстан: сценарии будущего
-
Самые громкие шпионские скандалы Казахстана за последние 15 лет
-
Русофобы Киргизии и Казахстана скоординировались против России
-
Каражанов объяснил подоплеку ареста элиты в Казахстане после погромов
Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович57 лет
-
Жээнбеков
Сооронбай Шарипович63 года
-
Сатпаев
Досым Асылбекович48 лет
Дни рождения:
-
Шпекбаев
Алик Жаткамбаевич65 лет
0
сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки
Правила комментирования
comments powered by Disqus