90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Жизнь не по средствам

27.09.2013 14:10

Экономика

Кыргызстан. Жизнь не по средствам

В последние недели слово «грант» все чаще звучит из уст кыргызстанских чиновников и появляется в прессе. Красивое иностранное слово заменило такие неблагозвучные, как «халява», «подачка» и «милостыня». И уже не стыдно за протянутую руку.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев слетал в Брюссель. Чаще всего глава государства едет в зарубежье за кредитами и иной финансовой помощью. Но на этот раз он заявил, что денег не просил. Но дали. Евросоюз обещал до конца года выделить Кыргызской Республике на «макроэкономическую стабильность» €30 миллионов. Половина из этих денег представляет собой грант, вторая – кредит.

Что означает «макроэкономическая стабильность»? Никто не знает. Так же, как непонятно конкретно на что эти деньги пойдут. Другие же гранты, полученные Кыргызстаном за последние несколько недель или даже дней более внятны. По крайней мере, понятно, хотя бы приблизительно, на что они пойдут.

К примеру, посольство Японии выделило мэрии города Ош деньги на разметку дорог, изучение детьми правил дорожного движения и ремонт ТЭЦ. В столице Кыргызстана также ждут денег в размере 12 миллионов сомов ($245 тысяч) от японского правительства почти на то же самое – нанесение разметки на дорогах возле школ.

Гораздо больше денег надо на реабилитацию стратегической автотрассы «Бишкек - Ош». В начале недели Комитет по транспорту и коммуникациям парламента Кыргызстана принял программу, согласно которой 52 километра трассы от Бишкека до Кара-Балты будут отремонтированы, на что предполагается потратить $100 миллионов, из которых $35 миллионов - грантовые средства, а остальное взято в кредит.

Получается, что в среднем, на ремонт одного километра дороги нужно $2 миллиона. Если же учесть, что вся трасса Бишкек-Ош длиной 620 километров требует ремонта уже несколько лет, то получается, что стране только на поддержание в порядке главной дороги нужно больше $1 миллиарда.

Это невозвратные деньги. Из каких источников будут возвращаться 65 миллионов кредитных денег нынешнего ремонта дороги до Кара-Балты совершенно не понятно.

Стоит также вспомнить, что в начале учебного года школам страны были переданы учебники и методические пособия по русскому языку общим количеством около 110 тысяч штук на общую сумму $500 тысяч. При этом нужно отметить, что эти книги предназначены для учеников, в основном, 2-х классов. Реальную же цифру, которая нужна для приведения в порядок всего библиотечного хозяйства школ трудно представить.

Есть еще один российский «школьный» грант. На проект Всемирной продовольственной программы ООН по организации оптимального питания в школах Кыргызстана, участниками которой станут ученики младших классов, Россия выделила $10 миллионов долларов. Согласно плану, за три с половиной года программа охватит 250 школ республики.

Как сообщило министерство образования, сейчас на питание школьника выделяется 7 сомов ($0,15), в труднодоступных районах - 10 сомов ($0,2). Ежегодный бюджет на школьное питание составляет $475 миллионов. И эта цифра не увеличивается. При этом нужно все же сказать, что в стране не 250 школ, а гораздо больше. К тому же, через три с половиной года и этим школам придется забыть о горячем питании - проект закончится.

Еще до парламентских каникул, весной 2013 года, министр финансов Кыргызстана Ольга Лаврова предупредила, что многие пункты бюджета будут урезаны, что никаких незапланированных денежных поступлений не ожидается. Это означало, что стране пора привыкать жить по средствам. Естественно, Лаврова вызвала шквал гнева и множественные попытки сместить ее с поста самыми доступными средствами, в том числе и с помощью уже ставших традиционными обвинений в незнании государственного языка.

Однако Лаврова все еще в своем кресле. Уйти она, наверное, сможет только вместе с премьер-министром, отставки которого так жаждут многие. Тем не менее, она пока первый министр финансов Кыргызстана, который стал верстать бюджет не под желания, а под возможности.

Впрочем, в случае с Кыргызстаном поиск внешнего финансирования вряд ли перестанет быть актуальным. Государство делает ставку на гранты и списания долгов. Причем ставку не меньшую, чем на поступления в бюджета из традиционных источников.

Евразийская интеграция, афганская угроза экстремизма и наркотиков, транспортные коридоры - под все это можно выпрашивать гранты и льготные кредиты. Под угрозу вторжения боевиков из Афганистана уже выпрошены оружие, техника, снаряжение - вплоть до перчаток и касок, почти на $1,5 миллиарда.

Рано или поздно, но время выплаты кредитов наступит. Как будет оплачивать счета Кыргызстан, и что ей придется отдавать взамен, если нынешнее руководство не задумываясь раз за разом увеличивает сумму внешнего долга?

 


Автор: Сергей Кривощапов, специально для StanRadar.com

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Ольгой Лавровой

27.09.2013 14:10

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30