90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Военная операция на Украине. Что думают в Центральной Азии?

07.03.2022 14:00

Политика

Военная операция на Украине. Что думают в Центральной Азии?

8 февраля Госсекретарь США провел онлайн-встречу глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1». Главным вопросом была Украина. Что происходит в регионе в отношении ситуации на украинской земле и военной операции там России? Об этом в эксклюзивном материале эксперта Алексея Фомина.

Уже несколько суток продолжается военная операция РФ по денацификации и демилитаризации Украины. У данного события имеются различные оценки от критики и неприятия на Западе до понимания и поддержки на Востоке. Между этими двумя политическим концами света лежит Центральная Азия, где достаточно велико влияние России и ее вклад в безопасность региона.


Новая фаза гибридной войны: ресурс турбулентности в Центральной Азии далеко не исчерпан
Каковы же позиции стран ЦА по происходящему на украинской земле?

Казахстан

Реакция страны была очень сдержанной. Казахстан позиционирует себя как государство с многовекторной политикой. Оставаясь верным такой линии глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что «вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит».

Также и Спикер Сената парламента РК Маулен Ашимбаев на вопрос о возможности участия казахстанских военных в событиях на Украине заявил, что Россия не обращалась к Казахстану за военной помощью. «В соответствии с уставом Казахстана за пределы территории стран ОДКБ может направлять наших миротворцев в соответствии с мандатом ООН. Миротворческие силы стран Организации  могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран участниц», отметил политик.

Отметим, что мнения в стране разделились. Конечно, есть те, кто поддерживает украинскую сторону. 26 февраля в Алматы даже прошел немногочисленный митинг экологов, которые под видом борьбы за чистый воздух вдруг стали скандировать лозунги в поддержку Украины. Полиция сразу же объявила митинг незаконным.

Существует и альтернативное мнение уже политических сил страны. Сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов отметил, что что более месяца назад Белому дому были переданы известные условия гарантии безопасности России и они были отвергнуты, а Киев, подстрекаемый европейскими и американскими "партнерами", совершал одну провокацию за другой как на Донбассе, так и внутри страны. Главное требование Москвы о недопущении вхождения Украины в НАТО так не было выполнено, что и определило сегодняшнюю развязку.

Таким образом, «Вашингтон и коллективный Запад фактически загнали руководство России в угол и нынешнее решение по демилитаризации и денацификации "незалежной" было вынужденным и единственно верным в нынешних условиях»

Политик подчеркнул, что главной целью операции России на Украине является разрушение массовых националистических военизированных организаций, которые стали составной частью госаппарата и вооруженных сил Украины. К тому же неонацизм стал там также стержнем государственной идеологии.

Кыргызстан

Страна продемонстрировала однозначность своего подхода к происходящим событиям на украинской земле.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным 26 февраля поддержал действия РФ по защите Донбасса. Глава Кыргызской Республики, отметил ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса.

В своем заявлении в соцсетях кыргызский политик Эльнура Алканова отметила, что «Россия в ситуации с Украиной демонстрирует адекватную политику и мне хочется призвать первых лиц государства выразить слова поддержки российской стороне».

По мнению бывшего Министра угольной промышленности Кыргызстана Расула Умбеталиева «России необходимо закончить спецоперацию до логического завершения - полная капитуляция прежнего нацистского режима, установления народного управления и военный трибунал на Зеленского, за геноцид собственного народа Украины. А также одно из основных и главных целей спецоперации в Украине полная демилитаризация вооруженных сил и военной техники и безоговорочная денацификация всего гражданского общества Украины».

Узбекистан

Государство, которое сравнительно недавно начало активно налаживать связи с Россией в рамках различных региональных и международных организаций, неожиданно поддержало действия России по отношению к Украине. Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиеев и России Владимир Путин 25 февраля провели телефонный разговор, в котором узбекский лидер выразил понимание предпринимаемых с российской стороны действий «в связи с проведением военной операции для защиты Донбасса.

Известный в Узбекистане политолог, директор центра Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёр Эргашев в своей статье резко осудил непонимание со стороны ряда общественных слоев «действия России в борьбе против бандеровцев на Украине».

Обращаясь к лицам, симпатизирующим Киеву, политик говорит: «Где вы были со своими крокодильими слезами, когда забивали железными прутами людей и сжигали их тела в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года?».

«Народ, который смотрел как разрушают памятники и барельефы маршала Победы Г. К. Жукова, сломавшего хребет германской военной машине и молчавшего, когда улицы переименовывают в честь фашистских прихвостней-Шухевичей и др. и киевский режим - для меня одно и то же», подытоживает Бахтиёр Эргашев.

Таджикистан

Казалось бы, страна, которая более всех в регионе рассчитывает на помощь России в обеспечении безопасности своих границ должна была поддержать союзника. Однако именно этот вопрос повис в воздухе.

25 февраля спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко посетила Таджикистан, где провела встречи с Президентом страны Эмомали Рахмоном и главой таджикского парламента Рустамом Эмомали. В ряду обсуждаемых вопросов также стала и Украина. Стороны обсудили вопросы экономического и гуманитарного взаимодействия, безопасности, роста транснациональных угроз и текущей ситуации в Афганистане и в регионе ЦА.

Однако, выступая по итогам визита, по поводу позиции официального Душанбе относительно событий на Украине и признании ЛНР и ДНР Валентина Матвиенко отметила, что «Россия выполнила свой моральный долг и признала суверенитет, независимость Донецкой и Луганской народных республик. И у нас нет необходимости кого-то в этом убеждать. Каждая страна будет делать свой выбор».

Реакции официального Душанбе на происходящие на Украине события не последовало вовсе…

Таким образом, видно, что мнения в регионе Центральной Азии разделились. Добрая половина государств поддержала действия России. Зато страны, которым Российская Федерация больше всего помогла в обеспечении безопасности и сотрудничала в экономической сфере предпочли отмолчаться или занять неопределенную позицию. С другой стороны, они не сказали твердого «нет»…

И в качестве послесловия... По мнению известного ученого и эксперта по Центральной Азии Александра Князева «встреча в формате С5+1 - почти прямое свидетельство того, что дестабилизация в той или иной форме в той или иной точке Центральной Азии стоит на повестке американской региональной политики».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.03.2022 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31