90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан подносит патроны украинским нацистам?

Кыргызстан подносит патроны украинским нацистам?

Как сообщает телеграмм-канал «Рыбарь», Турция организовала поставку на Украину патронов. По информации канала, одна из турецких оружейных компаний после настоятельных запросов польской стороны обратилась к «Бишкекскому штамповочному заводу» со срочным заказом. Запрашивают изготовление патронов калибра 7,62х39 (120 млн), 5,45х39 (120 млн), 7.62х54 (60 млн), всё — в кратчайшие сроки. 

Сначала изделия поступят в Турцию, вероятнее всего — в Стамбул, а оттуда в Польшу, чьи спецслужбы передадут их непосредственно в зону конфликта.

Упомянутый "Бишкекский штамповочный завод" закупает  сырье преимущественно у Российской Федерации. У предприятия заключены договоры с Казанским пороховым заводом, Барнаульским патронным заводом и ОАО «Нытва» (Пермский край). Благодаря соглашениям, суммы которых составляют не менее 15 млн долларов, учреждение смогло возобновить работу после длительного периода застоя. 

Интересно и то, что данное предприятие в Бишкеке появилось в результате эвакуации Луганского патронного завода в 1941 году. Неудивительно, что киргизские структуры откликнулись на предложение Турции: страны тесно сотрудничают в области обороны. Так, 1 марта была подписана дорожная карта деятельности в области военного и военно-технического сотрудничества, а чуть ранее в феврале турецкое правительство организовало бесплатные поставки вооружения в Киргизию.

Представители предприятия эту информацию опровергают. Как заявил Sputnik первый замдиректора предприятия Алмаз Акматалиев, "ни с одной турецкой компанией у нас нет действующих контрактов по боевым патронам. Более того, у нас вообще нет контрактов с кем-либо на производство и поставку боевых патронов". 

Редакция «Станрадар» будет следить за развитием ситуации. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Собственная новость

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30