90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан наращивает торговлю с ЕАЭС

Таджикистан наращивает торговлю с ЕАЭС

Взаимодействие Таджикистана с членами ЕАЭС происходит в разностороннем формате, при этом они остаются самыми крупными торговыми партнерами. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Завки Завкизода на пресс-конференции в Душанбе.

Благодаря указаниям президента экономические отношения республики со странами ЕАЭС развиваются динамично. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Завки Завкизода.


Таджикистан существенно нарастил экспорт в Казахстан
Взаимодействие Таджикистана с данными странами происходит в разностороннем формате, при этом они остаются самыми крупными торговыми партнерами - темпы двусторонней торговли постоянно растут.

Он подтвердил тот факт, что самые крупные торговые партнеры республики - это именно страны Евразийского экономического союза.

Министр подчеркнул, что темпы двусторонней торговли постоянно растут.

Взаимодействие Таджикистана с этими странами происходит в разностороннем формате, при этом они остаются самыми крупными торговыми партнерами, подчеркнул он.

По его словам, товарооборот Таджикистана с некоторыми государствами ЕАЭС вырос на 43%.

Также он рассказал, что создана межведомственная рабочая группа, которая всесторонне изучает вопрос взаимодействия с членами ЕАЭС.

Например, За первое полугодие 2022-го на Россию приходится 21,3% от общего объема внешней торговли страны. 

В тройку лидеров также вошли Китай (19%) и Казахстан (18%). Общий реальный рост экономики Таджикистана в первом полугодии составил 7,4%.

То есть, РФ и Казахстана члены ЕАЭС в сумме 39,3% всего торгового оборота республики. 

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Договор о создании объединения на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана, действующий в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), подписали в 2014-м.

Главная цель ЕАЭС - экономическое развитие стран-участниц, модернизация и повышение конкурентоспособности этих государств на мировом рынке.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30